Идите-ка вы в баню...

Самой первой парилку опробовала наша журналистка Мария Титова.

Если вы хотите зарядиться бодростью - не мешкая отправляйтесь в баню! Именно так и поступил дончанин Эдуард Житенко. Только для начала он собственными руками ее выстроил. А точнее, перестроил старенькую летнюю кухню в помещение с небольшой парилкой, уютным предбанником и душевой. Он не строитель. Просто Эдуард проштудировал литературу, посоветовался с заядлыми банщиками и (кстати, посреди кризиса!) взялся за дело.

Как ее утеплить

- Самое главное для бани - хорошая теплоизоляция. Поэтому стены парилки лучше утеплить пенопластом, а сверху закрепить отражающий экран, - советует Эдуард. - Нельзя  использовать минеральную вату, так как при высокой температуре выделяются токсические вещества. По той же причине не вскрывайте дерево в парилке антигрибковыми растворами, морилкой, лаком. Для отделки парилки лучше взять дерево лиственных пород, например, березу или ольху. Двери приобретите стеклянные, специальные для саун - они хорошо держат тепло. И для истопки используйте дрова, а не уголь!

Дончанин Эдуард Житенко собственными руками выстроил себе баню.

Трубу Эдик обложил природным камнем. Перед этим он «нашил» на стену штукатурную сетку, на нее укладывал камни, выбирая плоские и подгоняя их друг к другу. Вместо обычного раствора использовал специальную огнеупорную клеевую смесь («Полирем»).

Король парилки - веник

Помните, что париться в бане - это особое искусство, которым, тем не менее, может овладеть каждый. Главным же ее атрибутом считается веник. По своему вкусу вы можете выбрать дубовый, березовый, липовый либо можжевеловый. Каждый из них обладает своими целебными свойствами. Заготавливать веники лучше весной, когда листья на деревьях еще молодые. Сушить их нужно в темном, хорошо проветриваемом помещении, так же, как лекарственные травы. Ими советуем тоже запастись, и тогда вы будете всю зиму наслаждаться чудесными травяными ингаляциями и отварами. Впрочем, всё вышеперечисленное можно купить в аптеке или на рынке. Но то, что вы заготовите сами, сохранит неповторимую энергетику и тепло ваших рук.

Вместо салона красоты

Для представительниц прекрасного пола не секрет, что именно в бане всевозможные маски, кремы и бальзамы поистине творят чудеса. Мы можем порекомендовать дамам некоторые процедуры, делающие кожу гладкой и эластичной, как у младенца.

Медовый массаж - прекрасно стимулирует кровообращение, очищает, способствует расщеплению жировых клеток. Это хорошее средство при борьбе с целлюлитом (и при его профилактике). ВНИМАНИЕ! Если у вас аллергия на мед или ваши сосуды близко расположены к коже - эта процедура вам противопоказана.

Обливание холодной водой тонизирует кожу и делает ее более упругой, кроме того,  бережет от простуд в зимний период.

Кофейный пилинг тоже очень эффективен. Любой молотый кофе смешать с гелем для душа и получившимся составом сделать пилинг. Это способствует отшелушиванию отмерших клеток, вызывает прилив крови к коже, тонизируя и омолаживая ее. Маска, нанесенная после кофейного скраба, будет более эффективной. Однако если у вас хрупкие сосуды, то от пилинга лучше воздержаться. Систематическое использование даже некоторых банных рецептов из множества существующих вполне может заменить дорогую косметику и посещение салонов красоты. Все вышеперечисленное проверено на личном опыте!  Выглядеть вы будете просто сногсшибательно!

Побалуйтесь кваском да травкой!

Бытует мнение, что в бане можно расслабиться, лишь выпив спиртное. Убедительно просим вас не делать этого! Употребление алкоголя в сочетании с высокой температурой парной может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе и на работе почек. Если вы действительно хотите расслабиться и получить удовольствие, то выпейте хлебного кваса или ароматного чая, настоянного на травах. С легким паром и крепкого вам здоровья!


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото Марии Титовой.
Читайте также: