Гены предсказывают реакцию организма на лечение лейкемии

Лейкоциты, пораженные раком.

Ученые идентифицировали многочисленные генетические комбинации, которые могут помочь предсказать реакцию организма на лечение детей с острой лимфобластной лейкемией, сообщает сегодняшний номер Journal of the American Medical Association.

Острая лимфобластная лейкемия (acute lymphoblastic leukemia, ALL) — это рак лейкоцитов — белых кровяных клеток, главная обязанность которых заключается в противостоянии инфекциям. ALL — наиболее распространенная форма рака у детей (25% случаев рака у детей).

Благодаря успехам лабораторной и клинической медицины в настоящее время показатель выживаемости в течение пяти лет после начала заболевания составляет 80–86%. В 1960-х годах эта цифра равнялась 30%.

Около четверти пациентов переносят рецидив, и только 30% таких детей не умирают в течение последующих пяти лет. Врачи не имеют возможности определить, у каких детей наиболее вероятно повторение заболевания. Если бы рецидив можно было предсказывать, то дети получали бы более интенсивное лечение.

«В прошлом исследования обычно концентрировались на том, как приобретенные генетические изменения клеток, пораженных лейкемией, влияют на реакцию болезни на лечение, — говорит один из руководителей научной группы Мэри Реллинг. — Мы же сосредоточились на изучении того, как на лечение влияют наследственные генетические данные — подарок от ДНК наших родителей».

В ходе исследования были изучены почти 500 детей с ALL и проанализированы 476 796 генетических вариантов. В итоге были найдены 102 вариации, которые предсказывают реакцию организма на химиотерапию.

Когда генетика будет «использоваться для разработки персонального подхода к лечению рака, мы должны будем принимать в расчет наследственные наборы генов в дополнение к генетическим изменениям, которые уникальны для данного вида опухолевых клеток, — подчеркивает Мэри Реллинг. — А пока нам необходимо продолжить изучение генетических изменений пациентов с раком, чтобы применить эти результаты в будущем».


По материалам: compulenta.ru
Читайте также: