Лекарственный бум: цены в аптеках растут, а ассортимент падает

Лекарственный бум: цены в аптеках растут, а ассортимент падает

Кабмин предлагает вернуться к государственному регулированию торговых надбавок, а пенсионеры скупают анальгин и валерьянку.

Импортные медикаменты в Донецке с октября подорожали практически вдвое, особенно это заметно на примере «сезонных» препаратов, применяемых при простуде и гриппе.

Провизор аптеки №591 Валентина Биднык рассказала, что 20-миллилитровый флакон «Афлубина» отныне обойдется в 33,5 гривен, «Колдрекс Хотрем» - в 16,55, а «Бронхолитин» - в 7,85 - это ровно в два раза больше, чем они стоили еще в середине осени.

По информации Главного управления статистики в Донецкой области, наибольший ценовой рывок среди импортных и отече-ственных медикаментов совершили мази, антибиотики и сосудорасширяющие средства. Значительно подорожали и перевязочные материалы, предметы ухода за больными и медицинские товары.

Еще перед новым годом в торговой сети начались перебои с импортными препаратами, что аукнулось повышенным спросом и на наши лекарства. Сотрудники одной из центральных аптек рассказали, что запасливые пенсионеры скупают впрок недорогие обезболивающие и сердечные средства, опасаясь возможного дефицита и скачка цен.

Начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светлана Старцева рассказала, что после первого подорожания лекарств в октябре, связанного с ростом курса доллара, президентское постановление обязало предпринимателей устанавливать торговые надбавки не выше 10% для медпрепаратов, закупаемых за бюджетные средства, и не больше 25% от цены производителя (или указанной в таможенной декларации) на ряд лекарств. В итоге многие бизнесмены от фармацевтики свернули дело: их затраты стали непомерными, а кредитные линии были приостановлены. Именно поэтому препараты, особенно недешевые, вмиг исчезли с аптечных полок, несмотря на то, что «надбавочное» постановление было вскоре отменено. Вслед за этим бодро поползли вверх цены на украинские лекарства.

- Мы проверяли и отечественных производителей медикаментов, - рассказала «Донбассу» начальник инспекции, - но дело в том, что они тоже зависят от курса доллара, так как половину сырья ввозят из-за границы, и это приводит к удорожанию продукции.

По словам Светланы Михайловны, нынче оптовики и розничная сеть аптек вернулись к работе по указу облгосадминистрации №117, увидевшему свет еще в 2002 году, который позволяет сдерживать цены только на медикаменты первой необходимости.

Рост цен в аптеках Донецкой области (за период с октября 2008 по январь 2009 гг.).

Сейчас идет обсуждение проекта постановления Кабмина, в котором уровень торговой надбавки на ряд препаратов для оптовиков ограничен 12%, а для розничной сети - 20%. Однако сработает этот документ, только если закончится неразбериха с кредитами и валютным курсом. В противном случае прошлогодняя история может повториться...

Как сэкономить на медикаментах

1. Часто врачи за некоторое вознаграждение сотрудничают с определенными аптеками, куда и рекомендуют обратиться пациенту с выписанным рецептом. Однако стоит помнить, что расценки на лекарства в различных торговых сетях могут ощутимо отличаться, поэтому иногда есть смысл поискать более дешевую аптеку.

2. У большинства импортных лекарств есть аналоги отечественного производства, гораздо более приемлемые для потребительского кошелька. Цена их может отличаться на порядок! Зачастую аптекари сначала предлагают наиболее дорогое лекарство.

3. Медпрепараты выгоднее покупать сразу на весь курс лечения, при этом стоит поинтересоваться у провизора о скидках. Многие аптеки выдают своим клиентам дисконтные карты.

4. Чтобы не растеряться, придя за медикаментами, сразу определитесь, на какую сумму и скидки вы можете рассчитывать, предварительно позвонив в аптеки. Так, крупная сеть «Здравица», к примеру, организовала «Аптечную справочную» (телефон (062) 335-28-57), где в рабочее время можно узнать не только расценки на препараты, но и наличие их в торговых точках. Сеть «Анна» тоже обзавелась круглосуточной справочной (телефон (062) 334-13-00).

5. Можно выгодно приобретать медикаменты и с помощью Интернета. Так, в Донецке действует сайт apteka.donetsk.ua, на котором можно ознакомиться с подробными прайсами на лекарства в розничной сети и сделать заказ. В среднем на медикаменте отечественного производства можно сэкономить от 10 до 50 копеек, а на импортном - даже несколько гривен. К тому же, если сумма заказа превышает 200 гривен, вам его еще и бесплатно доставят домой, в офис или больницу.

Евгения Мартынова. Инфографика Татьяны Толстых.

ШАХТЕРСКИЙ РАЙОН: ОГОРЧЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ И ГИПЕРТОНИКОВ

В аптечном пункте при сельской амбулатории Мало-Орловки никогда не было большого выбора медпрепаратов, всегда только самое необходимое для первой медицинской помощи. За остальным народ ездит в соседние Кировское или Юнокоммунаровск.

Заведующая аптечным пунктом Таисия Здебская больше полувека проработала медсестрой в этом ФАПе. Много повидала на своем веку, но к подорожанию лекарств никак не привыкнет. Получается, что приходится экономить на здоровье, которое за деньги не купишь.

- Предуктал, так необходимый для сердечников, уже стоит 122 гривни, а недавно был по 70, потом по 98… - поражается Таисия Алексеевна. - Упаковка омеза для тех, у кого проблемы с поджелудочной, казалась дорогой, когда стоила 19 гривен, а сейчас она - 38. Корвитол обходился в 35, сейчас - 57 гривен, а популярный у гипертоников недорогой андипал с 1,90 вырос до 6,30.

Валентина Постнова.

ГОРЛОВКА, ЕНАКИЕВО, ДЕБАЛЬЦЕВО: ИСЧЕЗЛИ «СТИРОЛОВСКИЕ» КАПСУЛЫ

Общее в ассортименте аптек трех городов - почти повсеместное отсутствие «стироловских» капсул парацетамола. Цитрамон-форте удалось найти только по месту прописки фирмы-производителя по 12-13 гривен за упаковку. И лишь там же, в Горловке, в трех ее районах можно приобрести тавегил по цене от 15,50 до 23 гривен, в иных точках продажи он отсутствует.

Подорожавшие медикаменты в енакиевской аптеке №216 не уменьшают очереди: лечиться всё равно надо.

Проще простого, как выяснилось, лечиться анальгином, который в «Панацее» Дебальцева оценили в 1,20 грн., а чаще на его покупку хватает 90-95 копеек. В этом же разрезе - от 90 коп. до 1,20 грн. - повсеместно продают септефрил. Цена на левомицетин колеблется от 2 до 2,40 грн. А чтобы найти более дешевый корвалол, надо пройти от уже известной нам «Панацеи» (3,40 грн. за флакон) до аптеки №94 в Енакиеве (2,45 грн.).

Коммунальные аптеки Горловки и Енакиева продают мезим-форте за 18 гривен. Цена кетанова колеблется от 9,50 в Никитовке до 13 грн. в центральной аптеке Калининского района Горловки за 10 штук. А за флакон афлубина в 50 мл придется по-всеместно раскошелиться, он стоит от 49  до 65 гривен.

Ирина Коженцова. Фото автора.


Читайте также: