«Коктейль» из алкоголя с жирной пищей может оказаться смертельным ядом

Заведующий отделением, к.м.н., доцент клиники хирургии ДонНМУ им. Горького Александр Шаталов: «Поджелудочная железа верно служит человеку до поры до времени»...

Официальная статистика утверждает, что в начале 80-х годов при тяжелых формах острого панкреатита умирало до 20 процентов пациентов (от панкреанекроза - до 70%). К концу 90-х количество летальных исходов уменьшилось. Впрочем, от этой информации совсем не легче тем, кого болезнь сегодня надолго приковала к койке, их родным и близким.

В первом хирургическом отделении ДОКТМО (Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение) таковых постоянно около двадцати процентов от общего числа больных. И история болезни каждого имеет свой финал. По словам заведующего отделением Александра Шаталова, недавно выписали женщину 65 лет. Когда она поступила за месяц до этого, разобрались вначале с первопричиной возникновения острого панкреатита - камнями в желчном пузыре, потом сделали три операции. Но даже после успешной выписки, по словам Александра Дмитриевича, все пациенты с подобным диагнозом вынуждены постоянно наблюдаться у хирурга и гастроэнтеролога, соблюдать обязательную диету и вести бытие без попыток отступить от правил здорового образа жизни. Еще одного, сорокалетнего крепкого мужчину, спасти не удалось, несмотря на множество операций и исчерпывающий список применяемых современных препаратов. А ведь до того у него не было никаких проблем со здоровьем. Приступ случился после того, как просто выпил большую дозу алкоголя и закусил жирной пищей...

О том, что творится в брюшной полости, многие, увы, начинают задумываться лишь после того, как скрутит от боли. Что и где там расположено, какие функции выполняет и прочее - знания, ведомые лишь медикам. От состояния поджелудочной железы зависит многое. Не случайно некоторые специалисты считают ее чуть ли не главной в желудочно-кишечном тракте. Без производимых ею ферментов невозможны переваривание пищи, белковый, жировой и углеводный обмен. Вырабатываемый ею гормон инсулин контролирует уровень сахара в крови. Вот почему важно поддерживать поджелудочную железу в здоровом, а значит рабочем, состоянии. Когда в этом секреторном «отсеке» случается сбой, в кровь выбрасываются вещества, отравляющие весь организм. Не стоит забывать, что поджелудочная анатомически и физиологически тесно связана с печенью, желчным пузырем, двенадцатиперстной кишкой, почками и другими органами.

Лечение острого панкреатита и панкреанекроза очень скрупулезное, длительное, мучительное и весьма дорогостоящее. И всякий раз врачи не берутся предсказать его реальный результат. Так что впору задаться вопросом: а стоит ли доходить до опасной черты вообще? Как правило, всплеск заболеваний приходится не на сезоны года, а на послепраздничные дни, когда народ позволяет себе злоупотребить за столом лишнего. Особенно мужская его половина...

Если назрела проблема

Первые симптомы - сильная опоясывающая боль (в верхней половине подложечной области и обоих подреберьях), когда не согнуться и не разогнуться; не приносящая облегчения рвота. Первая помощь - до обращения к врачу (а с этим не стоит медлить) - сводится к простой формуле: холод, голод и покой. Не есть, только пить, например, боржоми или совсем слабый раствор соды, минимум три дня. Избегать физических нагрузок и даже просто резких движений. Прикладывать левее печени и позади желудка грелку, наполненную холодной водой и льдом. Держать 20-30 минут, делать перерыв и повторять.

Меры профилактики

Соблюдение правил здорового образа жизни - не пить, не курить, отказаться от жирной пищи; обследование на УЗИ раз в год и фиброгастродиагностика.

Травки - как вариант

Фитотерапия настаивает на том, что человеческий организм обладает хорошей способностью к саморегуляции. Помогает восстанавливать утраченные функции поджелудочной железы сок из листьев одуванчика и подорожника, комплексные сборы трав, которые нужно пить с первых же дней возникновения проблемы.


Елена Карпенко.
Читайте также: