ВИЧ эволюционирует быстрее, чем создаются вакцины

ВИЧ эволюционирует быстрее, чем создаются вакцины

Вирус СПИДа умеет быстро адаптироваться к иммунной системе конкретного инфицированного человека, а потому вакцины от этого вируса, даже если они и будут разработаны, придется постоянно совершенствовать, установили исследователи Оксфордского университета.

"Даже за такой короткий срок распространения ВИЧ среди человечества, он научился эффективно избегать нашей естественной защиты от вирусных атак, поддерживаемой иммунной системой. Это пример очень быстрой эволюции, которую мы можем наблюдать на протяжении всего нескольких десятилетий", - сказал ведущий автор статьи Филипп Гольдер.

Ключевая роль в распознавании вируса и передаче информации об угрозе принадлежит особым молекулам, так называемым лейкоцитарными антигенам человека. Информация, которую иммунная система получает от лейкоцитарных антигенов, передается в дальнейшем специальным клеткам, Т-лимфоцитам, которые приступают к селективному уничтожению инфицированных клеток организма, пишет Nature, ссылаясь на результаты исследования.

Геном различных людей содержит различные аллели генов, кодирующих лейкоцитарные антигены, потому иммунный ответ каждого человека на один и тот же вирус может отличаться. Как оказалось, ВИЧ за несколько десятилетий эволюции, сумел подстроиться под любой из наборов антигенов, с которым ему пришлось столкнуться в организмах людей из разных стран мира.

Команда Гольдера изучила генетические данные, полученные от более чем 2,8 тысяч ВИЧ-инфицированных из Великобритании, Южной Африки, Ботсваны, Австралии, Канады и Японии. Ученым удалось доказать, что последовательности РНК, кодирующие вирусные белки ВИЧ, в организме людей соответствуют аллелями, кодирующим также лейкоцитарные антигены.

К примеру, вирус может на ранней стадии инфицирования выработать мутацию, позволяющую избежать обнаружения лейкоцитарным антигеном, объясняют ученые. 

ВИЧ, относительно недавно получивший распространение среди человеческой популяции, уже стал причиной гибели 25 миллионов человек, и еще 33 миллиона к настоящему времени инфицированы.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: