Камни, которые лечат, или Храни меня, мой талисман...

Одна из последних новинок Эльвиры Яковлевой -  книга «Здоровье и камни».

Подыскивая для себя украшения с натуральными камнями, знайте, что  они могут не только радовать глаз, но и стать амулетом, «лекарем» на долгие годы. О том, как правильно выбрать «кусочек здоровья», мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором Донецкого национального медицинского университета им. Горького, автором девяти книг по этой тематике Эльвирой Яковлевой.

Окуните александрит

- Существует поверье, что камни - живые существа, - рассказывает Эльвира Борисовна. - Если к ним относиться с уважением, они помогают обладателю. Подход вроде «у меня синее платье, поэтому я надену сапфир» - неправильный. Подбор  должен вестись в соответствии с вашим знаком зодиака. Не рекомендуется одалживать кому-то украшения. Камень может вернуться вместе с чужими болезнями.

Об александрите говорят, что он приносит одиночество. Не нужно носить его только в кольце. Имейте при себе еще и сережки либо браслет. Чтобы извлечь из александрита пользу, перед тем, как надеть, положите его в стакан с водой.

Волшебство на голом теле

- Почти все представители мира минералов обладают биологически активными действиями, - продолжает рассказ Яковлева. - Поэтому их и накладывают на тело в лечебных целях. Знаменитым средством от болезней почек в нетрадиционной медицине является нефрит, который нужно носить на этой области не меньше года. Во многих процессах восстановления волшебную роль играют соединения кремния. Его дефицит в организме приводит к атеросклерозу и другим болезням.

Янтарь - солнечный камень, несущий в себе энергию веков. Носить его нужно на голом теле, а не на одежде. Как и жемчуг, который сейчас в моде. Кстати, если человек серьезно болен, то жемчуг может желтеть, забирая в себя неприятности.

На печень - топаз, на сердце - малахит

Авторы древних рукописей считают, что энергетическим центрам организма соответствует определенный цвет. Болезнь может возникнуть, если цветовой баланс нарушается. На помощь приходит минерал соответствующего оттенка.

- На крестцовую зону, - говорит Эльвира Борисовна, - нужно прикладывать обсидиан, черный оникс, турмалин, дымчатый кварц, лунный камень и гранат. Области таза, яичникам, простате соответствуют рубин и янтарь. Для солнечного сплетения, селезенки и печени предназначены желтые камни: цитрины и топазы. Сердцу подходит зеленый цвет, а значит - хризопраз, малахит, изумруд. Кстати, если «мотор организма» вас беспокоит, полезно носить и коралловые ожерелья.

При болезнях горла и щитовидной железы можно прикладывать бирюзу, лазурит, аквамарин. Укрепляются камни с помощью пояса.

Когда и какой «подарок природы» носить

Январь: гранат, гиацинт.
Февраль: аметист, гиацинт.
Март: яшма, аметист.
Апрель: сапфир, яшма.
Май: агат, изумруд, сапфир.
Июнь: изумруд, агат.
Июль: оникс, изумруд.
Август: сердолик, сардоникс.
Сентябрь: хризолит, сапфир.
Октябрь: берилл, аквамарин.
Ноябрь: берилл, топаз.
Декабрь: рубин, топаз.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: