Врачи собрали по косточкам альпинистку, упавшую с 15 метров

Врачи собрали по косточкам альпинистку, упавшую с 15 метров

Специалисты Уральского НИИ травматологии (Россия) собирали Алену Копытину буквально по частям: после падения она получила 17 переломов и находилась между жизнью и смертью. А после сложнейшей операции заковали ее в титановый корсет, чтобы «закрепить» кости.

43‑летняя женщина последние пять лет работала промышленной альпинисткой. Инженер по профессии, она всю жизнь увлекалась экстремальными видами спорта. Поэтому, когда Алене предложили новую работу на высоте, она согласилась без раздумий. Муж-биатлонист поддержал стремление жены.


Падение

В тот день альпинисты работали на строительстве здания на уровне пятого этажа, на 15‑метровой высоте - готовили металлические конструкции к покраске.

- Было обеденное время, и я собралась спускаться вниз, - рассказала Алена. - Сделала шаг вниз, а дальше... ничего не помню. Очнулась я уже через несколько дней в реанимации.

Никто из окружающих не видел, как женщина сорвалась с высоты. Ее нашли на бетонной плите возле здания. Позже выяснилось, что альпинистку подвел оторвавшийся страховочный трос.

Травмы

Упав на бетонные плиты и получив 17 (!) переломов, женщина чудом осталась жива.

Восемь месяцев Копытина провела на больничной койке между жизнью и смертью. Медики думали, что ходить она уже не будет никогда, пока Алену не показали специалистам Уральского НИИ травматологии.

- Осмотрев Алену, я понял, что еще не все потеряно, она может встать на ноги, - говорит ведущий научный сотрудник института Алексей Рунков. - В течение полутора месяцев я готовился к этой операции. Случай был очень запущенный, переломы настолько сложными и многочисленными, что первое время я просто не знал, как подойти к делу!

Операция

В итоге Рунков применил собственное ноу-хау - коррекцию костей при помощи титановых спиц и пластин.

- Операция прошла удачно, все получилось, как я и задумал, - говорит хирург. - Мы соединили кости при помощи винтов и пластин. Сейчас пациентка проходит первый этап лечения - коррекцию по высоте, которая выравнивает длину ног.

Операцию провел Ведущий научный сотрудник института Алексей Рунков.

На втором этапе хирург специальными приспособлениями будет растягивать в ширину кости таза. Сейчас отважная женщина носит на себе два килограмма титана, при следующих операциях вес металла увеличится. Зато врачи твердо обещают, что из клиники Алена выйдет на своих ногах.


По материалам: life.ru
Читайте также: