Пять человек заболели гепатитом после химиотерапии

Пять человек заболели гепатитом после химиотерапии

Пять пациентов заболели гепатитом В после визита к врачу одной из больниц американского штата Нью-Джерси. Еще 2800 человек предупреждены о возможном заражении.

По информации представителей региональных органов здравоохранения, все заразившиеся посещали сеансы химиотерапии у доктора Парвеза Дары, онколога и гематолога с многолетним стажем. Остальным 2800 пациентам, посещавшим кабинет врача с 2002 года, были разосланы предупреждения о возможном заражении. 

Адвокат доктора Дары отрицает возможность заражения пациентов гепатитом, после прохождения ими процедур у его подзащитного. Он сообщил, что у троих заразившихся была обнаружена скрытая хроническая инфекция, которая обострилась после сеансов химиотерапии, ослабляющих иммунитет.

Чаще всего заражение гепатитом В происходит через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий при лечебно-диагностических и других манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова, а также при переливании крови и её препаратов. Помимо этого возможен бытовой путь передачи, так как вирус гепатита В содержится не только в крови больных, но и в различных биологических жидкостях (слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови).

Напомним, в октябре минувшего года во Львовской области 17 человек были госпитализированы с подозрением на гепатит А.

Между тем, недавно в одной из французских лабораторий пять сотрудников случайно заразились бактериями сибирской язвы. Ученые были изолированы и госпитализированы.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: