Вместо таблеток... фотография

Сосредоточьтесь на воспоминаниях о счастливом отдыхе -  и никакая депрессия вам не страшна! Фото Ирины Еременко.

Многие помнят сеансы Чумака и Кашпировского. Тысячи людей прикладывали их фотографии к своему телу с целью выздороветь. Что играло здесь большую роль - биополе целителей или вера в них - не столь важно, если действительно помогало. Так и наши собственные снимки. Они погружают в иллюзии, уводят из реальности.

- Моментальность, мгновенность, слепок с реальности, «так было», массовость и доступность, а также крайняя авторская субъективность в сочетании с предельной механистичностью процесса, - весь этот гремучий коктейль не позволяет забывать о том, что общественная роль фотографии огромна, - считает член Союза дизайнеров Украины Ирина Еременко. По ее мнению, творение мастера может быть не только симптомом подмены реальности, но и рецептом лечения этой подмены.

Путь к равновесию

Не зря мы переняли манеру американцев ставить на рабочие столы семейные фотографии.

- Устал - взглянул - улыбнулся на мгновение любимым родственникам, и понимаешь - пашешь как проклятый не зря. Все для них, родимых, - рассуждает психолог Ирина Ермакова. - Многие делают заставками рабочих столов, компьютеров аквариумы и «действующие» фонтаны, картины великих мастеров, фотографии родных или любимых братьев меньших. Положительные переживания - путь к душевному равновесию, а значит, и здоровому образу жизни.

Фотография, согласитесь, довольно необычный способ борьбы с серьезными недугами, но проверенный метод успокоения нервишек от кризисов, стрессов, банальной нехватки денег.

- Я никогда не расстаюсь с фотокамерой, - говорит Ирина Еременко и замечает, - когда просматриваешь готовые работы, в них начинаешь видеть гораздо больше, чем при мгновенных щелчках аппарата. Часами разбирая новые фотоматериалы, не замечаю, что уже глубокая ночь на улице.

И действительно, стены в квартире Ирины увешаны не только живописью и графикой, но и фотоснимками.

Домашняя терапия

Итак, есть два пути. Первый: увлечься фотографией самому, взглянуть на мир глазами художника, отыскать в серости будней необычные элементы и зафиксировать их. Снимки можно распечатать и развесить у себя дома, на работе, подарить друзьям. Главное - вы научитесь видеть цветное и яркое в тусклом или однообразном.

Второй путь: набираться здоровых эмоций, рассматривая фотоработы профессионалов.

Психологи рекомендуют использовать такой подход для реанимации увядающих отношений. При помощи любительской фотосессии можно заново открыть для себя близких, друзей и коллег. Надо только взглянуть на знакомых людей под другим углом, выбрать новый ракурс, уловить и сфотографировать то, что раньше всегда оставалось «за кадром»…

Мнение психолога

Для лучшего эффекта

Вот как фототерапию комментирует Ирина Ермакова:

- Использование снимков как терапевтического метода предполагает, что естественный творческий процесс может разрешить эмоциональные конфликты и усилить самосознание и личностный рост. Вот практические рекомендации.

- Рассматривая фотографию в течение пяти-семи минут два-три раза в день, вы сможете в полном объеме почувствовать эффект через 10-12 дней.

- Для наилучшего действия можно поместить фото на рабочем месте на уровне глаз на расстоянии 50-70 сантиметров.


Подготовили Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: