Создана вакцина против кишечной палочки

Ученые из Государственного университета Мичигана создали вакцину против кишечной палочки – инфекции, убивающей от 2 до 3 миллионов детей из развивающихся стран в год. 

Энтеротоксигенная кишечная палочка приводит к 60-70% случаев острой диарее, которая возникает часто при путешествии заграницу. 

Месси Саид, профессор в области эпидемиологии и инфекционных заболеваний в Колледжах ветеринарии и здоровья человека MSU сейчас ведет переговоры с фармацевтическими компаниями для коммерческого производства новой вакцины. 

Он посвятил четыре года для создания действующего лекарства.

Ученые нашел возможность преодолеть крохотный молекулярный размер токсина, производимого кишечной палочкой. Именно из-за его крохотного размера, иммунная система не могла выработать антитела к микроорганизму. 

Саид создал биологический носитель, присоединяемый к токсину, при вводе которого в тело создавался иммунный ответ. 

В лабораторных опытах на мышах было проверено, что биологическая активность токсина увеличилась на 40% и иммунная система смогла его опознать. Иммунизация 10 кроликов показала производство мощных антител к кишечной палочке.

В конце этого года ученый рассчитывает начать испытания вакцины на людях.

Обеспечивая иммунную защиту от кишечной палочки, вакцина также действует в качестве легкого слабительного, снимая неприятные побочные эффекты после хирургических операций, а также лечит задержку мочи.


По материалам: medstream.ru
Читайте также: