Трехлетнего луганчанина поставили на ноги донецкие врачи

Когда малыш впервые встал, радовалось все отделение!

Для трехлетнего Дани Донецк стал знаковым городом: здесь его спасли от инвалидности. Малыш встал на ножки после нескольких операций.

Казалось бы, связь между острым менингококковым сепсисом, поражающим головной мозг, и лечением в ожоговом центре весьма относительная. Не скажите. Ребенка, чья болезнь протекала очень тяжело и прогнозы были наихудшие, спасли именно здесь. Несмотря на весьма непростое состояние: инфекция, как метастазы, распространилась не только на кожные покровы, но и повредила сразу четыре сустава - коленные и локтевые. В течение двух месяцев ребенок перенес несколько операций, в ходе которых была проведена реконструкция восстановительной функции этих фрагментов (коленные - самые сложные).

Директор ожогового центра  Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К Гусака АМН Украины Эмиль Фисталь так говорит об уникальности подобного  хирургического вмешательства: «Она заключается в том, что целостность суставам пришлось возвращать в остром периоде раневого процесса, осложненном панкардитом, септической пневмонией, сепсисом. Малыш принимал самые современные антибиотики,  массу лекарственных препаратов, очищающих кровь и помогающих сердцу. Поэтому, когда он впервые уверенно встал на ножки, праздник был на душе не только у его родителей, а и у всего коллектива отделения. Даня не будет инвалидом - это главное!»

Мальчика на днях привезут опять - теперь уже на контрольный осмотр. К любимому доктору, который подарил ему шанс на полноценную жизнь со свободой передвижения, он войдет уверенно и спокойно.


Елена Карпенко.
Читайте также: