Симптомы и лечение свиного гриппа

Симптомы и лечение свиного гриппа

О пандемии свиного гриппа, по мнению старшего научного сотрудника НИИ гриппа РАМН Александра Мигунова, говорить рано. Он сообщил корреспонденту Infox.ru, что в России ни одного зафиксированного случая заболевания свиным гриппом или с подозрением на него пока нет. И образца данного вируса для изучения у русских вирусологов тоже нет. Они пользуются официальной информацией ВОЗ. По словам Мигунова, этот вирус — новая модификация распространенного ранее вируса гриппа А, смесь вируса человеческого и вируса гриппа свиней.

Официальное название нынешнего — грипп А (H1N1/Калифорния/04/2009).

Из письма Роспотребнадзора от 26 апреля: «Вирус гриппа свиней A (H1N1), поразивший людей в США и Мексике, это новый вирус гриппа A, не выявляемый ранее на территории Северной Америки. Этот вирус устойчив к терапии такими антивирусными препаратами, как амантадин и римантадин, но чувствителен к оцелтамивиру и занамивиру. Изучение описанных выше случаев гриппа свиней дает основание полагать, что передающийся от человека к человеку вирус гриппа свиней A (H1N1) может быть отнесен ко вновь возникающим».

Симптомы


Протекает новый штамм гриппа так же, как и все остальные острые респираторные заболевания: быстрое начало, повышение температуры и наличие по крайней мере двух из следующих симптомов — насморка или заложенного носа, воспаленного горла, кашля (с лихорадкой или без нее).

Из письма Роспотребнадзора: «Заболевание проявляется симптомами, характерными для гриппа, — повышением температуры и поражением дыхательных путей (кашель, ангина, фарингит, насморк), головной и мышечными болями. В некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. Инфекционный период для подтвержденного случая свиного гриппа (H1N1) определяется от одного дня до проявления заболевания до семи дней после начала заболевания. Дети, особенно младшей возрастной группы, могут быть потенциально контагиозными на протяжении более длительного периода».

Диагностика

Подтверждают заболевание гриппом свиней A (H1N1) с помощью одного из следующих методов:

ПЦР в реальном времени;

выделение чистой культуры вируса;

четырехкратное увеличение титров антител к вирусу гриппа свиней A (H1N1).

В группу риска попадают все, кто находился в близком контакте с людьми с подтвержденной вирусной инфекцией свиного гриппа (H1N1) в течение инфекционного периода, а также прибыл или проживает в области, где есть подтвержденные случаи вирусной инфекции свиного гриппа (H1N1). При этом тесный контакт — примерно 180 см от больного.

Лечение

Роспотребнадзор дал специальную рекомендацию, касающуюся лечения детей:

«Аспирин или содержащие аспирин лекарства (например, висмут субсаллицилат — Pepto Bismol) нельзя давать лицам 18−летнего возраста или лицам, не достигшим 18 лет, с подтвержденным или подозреваемым диагнозом свиного гриппа (H1N1) из-за риска возникновения Reye (синдром Рейе; осложнение, характеризующееся жировой дистрофией печени и энцефалопатией. — Infox.ru). Для облегчения лихорадочного состояния рекомендуются другие жаропонижающие средства типа ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные лекарства».

При подозрении

Эмпирическое противовирусное лечение рекомендуется для любого больного с подозрением на заболевание свиным гриппом (H1N1). Антивирусное лечение проводится либо только занамивиром, либо в комбинации с оцелтамиром или амантадином или римантадином и должно начаться при первых проявлениях симптомов заболевания. Рекомендованная продолжительность лечения — пять дней. Рекомендации по использованию противовирусных препаратов могут измениться, поскольку появляются новые данные о чувствительности вирусов к тем или иным препаратам. Антивирусные дозы и схемы, рекомендованные для лечения свиного гриппа (H1N1), те же, что и для сезонного гриппа.

Классически пандемия обычного человеческого гриппа начинается с Юго-Восточной Азии, в России — с Дальнего Востока, Хабаровска и Владивостока. В этом году эпидемия гриппа пошла в нехарактерном направлении, с Южной Америки. По всей видимости, именно поэтому, а также в связи с тем, что последние несколько лет существует потенциальная возможность мутации птичьего гриппа, ВОЗ и забила тревогу.

Но по мнению Александра Мигунова, «сегодня не 1918−й год и эпидемии не дадут распространиться». Разумеется, при своевременном и грамотном лечении данного гриппа, который на поверку оказался вариантом обычного человеческого гриппа А (H1N1).


По материалам: infox.ru
Читайте также: