Украина присоединилась к борьбе со свиным гриппом

Украина присоединилась к борьбе со свиным гриппом

В Украине создана специальная группа для проверки фактов возможных вспышек свиного гриппа в стране. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на брифинге в городе Кагарлык (Киевская область), передает корреспондент РБК-Украина. 

"Сейчас наши ученые отрабатывают подходы по вакцинации и защите от таких явлений (свиной грипп). И я думаю, что Украина будет надежно защищена от этого", - отметила Юлия Тимошенко.

Напомним, в Польше считают реальной угрозу свиного гриппа. 

Еврокомиссия созывает экстренное заседание министров здравоохранения стран ЕС из-за угрозы распространения свиного гриппа.

В Мексике число смертных случаев, наступивших в результате заболевания "свиным гриппом" увеличилось до 103 человек, более 1 600 человек являются носителями вируса.

МИД поручил посольствам информировать о ситуации с эпидемией свиного гриппа в мире

Министерство иностранных дел Украины поручило посольствам информировать о ситуации с эпидемией свиного гриппа в мире. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос защиты населения от этой эпидемии - это компетенция Министерства здравоохранения Украины. По моему мнению, сегодня должно было бы состояться заседание на уровне руководителей центральных органов власти о принятии мер по этому вопросу... МИД уже поручил своим посольствам отслеживать ситуацию по этой проблеме на местах и оперативно информировать о мерах, предпринимающихся местными органами власти в борьбе с эпидемией. Также МИД отмечает необходимость оперативного информирования граждан Украины, которые временно живут или проживают в странах аккредитации, чтобы они были осторожными", - сказал он.

При этом Василий Кирилич добавил, что на данный момент МИД не имеет информации о количестве граждан Украины, возможно, заболевших свиным гриппом.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: