А улыбка не хуже, чем в Голливуде!

Татьяна Чуркина на своем стоматологическом посту: «Теперь все будет в порядке».

Кто из нас не мечтает блистать американской улыбкой? Внедрение новейших фотополимерных материалов в стоматологии сделало это возможным. К сожалению, не для всех...

О чем говорят обычно перед дверью дантиста? Чаще скорбно молчат, трогая языком «корень болевой проблемы». Но уж если беседа завязывается, народ охотно делится впечатлениями о пережитых мытарствах и даже готов открыть «тайну», сколько у него осталось своих собственных из обязательных 32-х. Что же мешает людям вовремя спохватиться и исправить положение, не доводя его до крайности? Каким арсеналом располагают клиники по спасению ситуации? Мнением по этому поводу мы попросили поделиться врача высшей категории, заведующую отделением терапевтической стоматологии №2 ЦГКБ №1 г. Донецка Татьяну Чуркину.

- Очень жаль, что чаще всего мы вынуждены долечивать, а то и удалять зубы. Пациентов приводит к нам боль, то есть ситуация, когда налицо запущенный процесс. А ведь при правильном отношении к своему здоровью и внешнему виду дела могут обстоять куда лучше. Новейшие технологии позволяют реставрировать зубы по высшему классу. Причем надолго, надежно и качественно.

- Моя знакомая, у которой с этим как раз все в порядке, лет десять назад споткнулась на лестнице, отколола кусочек переднего зуба. Вынуждена была поставить коронку. Так для этого ей еще два соседних подпилили, перед этим нервы удалили... В общем, намучилась...

- Вы еще вспомните металлические и золотые коронки, цементные пломбы, мосты и прочую атрибутику из прошлого века. Современный подход - это эстетика и прочность. Использование фотополимерных материалов, на которые перешел весь цивилизованный мир, позволяет восстановить зубы с минимальным снятием поверхности, с сохранением естественного цвета, и, повторяю, надолго. Они очень практичны. Не дают разрушаться зубу и даже при необходимости повторного восстановления «препарировать» такие пломбы не приходится «до основания».

- Какие наиболее ходовые в нашем регионе?

- Вообще их великое множество. Но из фотополимеров светового отверждения мы чаще всего используем «харизму» (германское производство) и «градию» (японское). Они наиболее привлекательны.

- А как быть тем, у кого остались одни корешки?

- У них тоже есть шанс. На основе анкерного штифта наращивается новый зуб и - получите фронтальный ряд во всей его целостности. С гарантией на долгие годы.

- Судя по всему, за обретением голливудской улыбки к вам должны выстраиваться целые очереди?

- У стоматологии возможности-то широкие, но им не всегда, к сожалению, соответствует имущественный статус пациентов. Свою роль сыграл экономический кризис. Сейчас далеко не все платежеспособны. А эта услуга, конечно, не проходит по льготной сетке. С другой стороны, каждый вправе задуматься и определиться с выбором. Результат того стоит.

- Татьяна Викторовна, что бы хотели посоветовать потенциальным пациентам?

- Не тянуть с визитом к врачу. Есть такая формула: там, где ходят чаще, там проблемы мельче. Это нужно делать один раз в год даже при совершенно здоровых зубах. А уж если попали в декомпенсационную (проблемную) группу, число визитов определяет стоматолог.

- А начинать когда?

- Здоровые зубы своему малышу начинает закладывать его мама еще во время беременности и после, соблюдая нормы сбалансированного питания, труда, отдыха. Тот самый страшный кариес, которым всех пугают, ведь очень помолодел, случаи его уже отмечаются на первом году жизни. А причиной может стать искусственное вскармливание и даже  вредная привычка мамы облизывать пустышку.

- В общем, спасение наших зубов в наших собственных руках?

- Да, в постоянной профилактике, использовании правильных зубных паст и щеток, ополаскивателей, в двухразовой чистке утром и вечером. И, конечно же, своевременном походе к стоматологу. Не нужно бояться: местная анестезия давно обезболила эту процедуру. А на чисто психологическом уровне достаточно за день до визита попить валерьянку или персен. Красоту же мы гарантируем...


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: