Обнаружен ген инсульта и инфаркта

Ученые выявили генетический механизм, который заставляет холестериновые бляшки отрываться от стенок сосуда, превращая их в опасные для жизни тромбы. Об этом исследовании рассказывает BBC со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Клеточный метаболизм».

Липидные отложения начинают появляться на стенках сосудов у человека еще в юности: к 20 годам почти у каждого можно найти атеросклероз в той или иной степени. Подавляющее большинство этих бляшек абсолютно безвредны, но около 2% из них могут отрываться от стенок сосуда, превращаясь в тромбы и вызывая инфаркт миокарда или инсульт. Насколько велика вероятность того, что бляшка превратиться в тромб, зависит от состава ее внутреннего ядра. Ядро легко отрывающихся от стенок сосуда бляшек обычно содержит большое количество мертвых клеток. Эти клетки выделяют вещества, размягчающие поверхность бляшки, что увеличивает вероятность ее отрыва от стенки сосуда.

Группа ученых из Колумбийского университета, США, под руководством доктора Айры Табаса выделила ген, играющий ключевую роль в возникновении таких мертвых клеток и, следовательно, заставляющий бляшки отрываться от стенок сосудов. Опыты проводились с мышами, которых в течение 10 недель кормили очень жирной пищей. У животных, у которых отсутствовал данный ген, образовались бляшки меньшего размера, а также наблюдался значительно более низкий уровень содержания мертвых клеток и эрозии поверхности бляшек.

Исследуемый ген отвечает за производство белка, с помощью которого организм избавляется от поврежденных и больных клеток. Этот механизм помогает обеспечивать нормальную работу органов и тканей. Но иногда белок производится слишком активно, и тогда в организме возникают проблемы: например, развиваются нейродегенеративные заболевания или диабет. Исследование ученых из Колумбийского университета доказало, что безобидные бляшки превращаются в смертельно опасные тромбы именно под действием этого белка.

Выделение гена, вызывающего некроз атеросклеротических бляшек, дает надежду на создание лекарства, которое будет либо предотвращать превращение безобидных бляшек в опасные, либо укреплять поверхность потенциально опасных, не позволяя им оторваться от стенки сосуда.

Холестерин, из которого образуются бляшки на стенках сосудов, присутствует во всех тканях организма и необходим для его жизнедеятельности. Он входит в состав клеточных мембран, является частью растворимых липопротеинов и служит основой для выработки многих гормонов.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
Читайте также: