Троим ученым вручили премию в 500 тысяч долларов

Самая престижная медицинская премия США была присуждена трем ученым-иммунологам, работа которых привела к новой терапии сахарного диабета и артрита. 

500 тысяч долларов были присуждены доктору Ральфу Штейман из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, доктору Чарльзу Динарелло из Университета Колорадо и доктору Брюсю Беутлеру из научно-исследовательского института в Ла Джолла в Калифорнии. 

Эта медицинская премия учреждена в 2000 году и является одной из крупнейших в мире, уступая только Нобелевской премии в 1,4 млн. долларов. 

Здесь представлен краткий перечень открытия вышеперечисленных ученых:

- Штейман в 1973 году открыл дендритные клетки, лейкоциты (белые кровяные клетки), которые мобилизуют другие клетки в организме для борьбы с инфекцией. 

- Динарелло выявил молекулы, позднее названные Интерлейкинами-1, которые вызывают воспаление и лихорадку. Его открытие привело к лечению иммунных расстройств, включая сахарный диабет и ревматоидный артрит. 

- Беутлер выделил протеин, который называется фактор некроза опухоли (ФНО), который играет определенную роль при таких патологических состояниях, как воспаление, ревматоидный артрит и псориаз.


По материалам: www.medstream.ru
Читайте также: