Время защищать детей от врачей

Время защищать детей от врачей

В Донецкой области растет число противников прививок.

Май, предваряющий Международный день защиты детей, для некоторых из них  превратился в черный месяц. Последние два года именно в это время в Украине  происходят самые шокирующие истории, когда дети становятся жертвами медиков, призванных их спасать.

Гибель «совпадает» с прививками

Так, в середине мая случилась вспышка внутрибольничной инфекции в Ужгородском перинатальном центре, где из-за антисанитарии семь новорожденных получили по «букету» опасных заболеваний. А на прошлой неделе после прививок скончалась 5-месячная Виктория Пукаляк из села Нагирне Львовской области. По признанию фельдшера, за день до этого она ввела девочке сразу два препарата: от дифтерии, коклюша и столбняка, а также от гепатита. Однако медики не признают свою вину и говорят, что девочка скончалась якобы от ОРВИ, и это просто «совпало» с вакцинацией. Похожий случай был в марте и в Донецкой области, в Димитрове, где умершему младенцу тоже диагностировали острую респираторную вирусную инфекцию.

А самое резонансное «совпадение» гибели подростка со сделанной ему прививкой произошло год назад в Краматорске - опять же в мае. Эта история всколыхнула всю Украину, именно после нее многие родители стали категорически отказываться от того, чтобы их детей вакцинировали.

Напомним, что 17-летний краматорский школьник Антон Тищенко скончался в ночь на 13 мая 2008 года - вскоре после того, как ему сделали прививку против кори и краснухи. Кроме него, еще десятки старшеклассников из Краматорска и других городов почувствовали себя плохо после вакцинации и были госпитализированы. К счастью, все они остались живы.

Члены комиссии Минздрава Украины и эксперты Всемирной организации здравоохранения заверяли, что смерть школьника не связана с вакцинацией (кстати, дополнительная  иммунизация против кори и краснухи проводилась именно по инициативе ВОЗ). Но  Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что результаты экспертизы подтвердили: между гибелью Антона Тищенко и сделанной ему прививкой есть прямая связь. Как выяснилось, для прививочной кампании в Украину завезли девять миллионов доз индийской вакцины, которая не была сертифицирована и не прошла клинических испытаний, тем не менее была дана команда ее применять.

- Причиной смерти моего внука стала именно некачественная вакцина, - сказала «Донбассу» бабушка Антона Таисия Ивановна. - Это в ходе следствия установили специалисты академии медицинских наук. Мы уже ознакомились с материалами уголовного дела против бывшего главного государственного врача Украины Николая Проданчука, санкционировавшего незаконный ввоз индийской вакцины. Теперь с ними должен ознакомиться сам обвиняемый, после чего дело направят в суд.

К концу мая генпрокурор обещал закончить также и расследование дела по факту смерти краматорского школьника после прививки. Однако во вторник Генпрокуратура сообщила, что Проданчук исчез и поэтому объявлен в розыск. Правда, уже на следующий день он «нашелся» и заявил, что находится на лечении в больнице. Адвокат Проданчука направил ходатайство о приостановке следствия «в связи с тяжелой болезнью его подзащитного». Но болезнь не помешала Проданчуку провести в среду брифинг в Минздраве.

Ущемляют права «отказников»

Противники вакцинации убеждены, что прививочные кампании - это большой международный бизнес, приносящий гигантские барыши.

У нас активнее всего с прививками борется общественная организация «Лига защиты гражданских прав». По словам ее активиста из Горловки Игоря Фунтова, они не против вакцинации вообще, а выступают за то, чтобы медики не скрывали правдивую информацию о негативных последствиях прививок и чтобы не выдавали их в качестве безальтернативной панацеи от болезней.

- Например, несмотря на поголовную вакцинацию от туберкулеза, наша страна находится на грани эпидемии по этому заболеванию, - говорит Фунтов. - В то же время некоторые болезни (типа скарлатины), уносившие раньше множество жизней, постепенно сами исчезли. А случалось, вакцинация провоцировала массовые вспышки заболеваний. Также специалисты отмечают, что часто привитые и непривитые одинаково подвержены инфекциям. Так стоит ли в таком случае делать прививку и подвергать своих детей риску?! Ведь родителям, как правило, не рассказывают о тех последствиях, которые вызывают прививки. В соответствующем же приказе Минздрава перечислено 11 проявлений поствакцинальных реакций и 31 осложнение, в том числе анафилактический шок, острая сердечная недостаточность, менингит, энцефалит и др. А врачи, как правило, говорят родителям, что после прививки у ребенка только чуть поднимется температура. Если бы они вывешивали на видном месте перечень осложнений, то наверняка большинство родителей десять раз подумали бы, прежде чем согласиться колоть детей.

Однако начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям облздрав-управления Наталья Мухлынина заверяет, что на самом деле врачи устно предупреждают родителей об осложнениях и противопоказаниях, о чем делаются отметки в амбулаторных картах. Также она признала, что в самом деле после смерти Антона Тищенко намного больше родителей стали отказываться от вакцинации детей, особенно от прививок против гепатита В и гемофильной инфекции, которые ввели в календарь обязательных прививок всего несколько лет назад.

Игорь Фунтов утверждает, что врачи вообще не имеют права заставлять делать эти прививки, поскольку они, согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», не входят в список обязательных. По его словам, отказ даже от обязательных прививок является тоже вполне законным. Однако у нас те, кто не хочет делать прививки, нередко подвергаются различным видам дискриминации, например, без отметки о вакцинации могут не принять в детский сад, школу, на работу... Впрочем, есть прецеденты, когда родителям удавалось оспорить такое самоуправство через суд.

Так, в самый канун 2009 года Приморский райсуд Мариуполя удовлетворил иск мамы 7-летнего мальчика, которого по представлению главного санитарного врача района отстранили от занятий в школе из-за того, что он не был вакцинирован. Мама ребенка заявила в суде, что отказывается от любых прививок «по идеологическим мотивам», поскольку двое ее старших детей в свое время после них попали в больницу, один из них месяц находился в реанимации. Как сообщили в областной сан-эпидстанции, только в прошлом году в регионе было зарегистрировано больше тысячи отказников от прививок против дифтерии, коклюша и столбняка. Еще две тысячи родителей не захотели прививать своих детей против паротита, кори и краснухи.

Миллионы доз скрылись в тумане

Вакцинация против кори и краснухи продолжается - согласно календарю прививок, их делают мальчикам и девочкам 1 года, 6 и 15 лет. А приостановлена после смерти Антона Тищенко была лишь дополнительная вакцинация молодым людям от 16 до 29 лет. Остались неиспользованными целых восемь миллионов доз пресловутой индийской вакцины, срок годности которой истекает в сентябре. Ее собираются то ли уничтожить, то ли передать другим странам. А может, будут продолжать потихоньку колоть, чтобы столько добра не пропало? В нашей стране возможен любой беспредел.


Сергей Голоха.
Читайте также: