Избавься от камня в себе

Профессор Валерий Гузенко: «Ваши камни мы видим насквозь».

Среди всех урологических патологий 30-40 процентов приходится на мочекаменную болезнь.

Это только в анекдоте можно посмеяться по поводу того, что если в организме скопился песочек и камешки, впору начинать строительство. В жизни подобная проблема доставляет огромные неприятности. О том, как с минимальными потерями справиться с ней, мы попросили рассказать заведующего кафедрой урологии и оперативной нефрологии Донецкого национального медицинского университета, профессора Валерия Гузенко.

- Валерий Николаевич, эта  патология возрастная?


- Нет, она встречается и у детей, и у людей пожилых. Но приблизительно 67 процентов заболевших приходится на тех, кому от 25 до 55 лет, то есть трудоспособный возраст. В последние годы ряд ученых высказывает мнение, что она чаще выявляется у женщин. И составляет от 2 до 12 человек на 10 тысяч населения. Патология занимает второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек.

- Есть страны, где показатели ниже?


- На земном шаре это заболевание распространено неравномерно. Есть регионы, где МКБ почти не зафиксирована: ЮАР, Япония, Исландия. Тогда как в других наблюдается очень часто и носит эндемический характер: Средняя Азия, Северный Кавказ, Турция, Сирия, Бразилия, Австралия. Украина, к сожалению, числится не в первом списке… Донбасс тем более.

- Каковы причины образования камней в почках?

- Основной механизм заболевания базируется на нарушениях обмена веществ, что приводит к созданию нерастворимых солей, которые и формируют камни. Свою роль играет наследственный фактор. Но даже при наличии его она не развивается, если отсутствуют сопутствующие «детали»: жесткая вода в связи с географическими условиями, травмы, заболевания костей и кишечника, плюс отклонения в работе почек и мочевыводящих путей. Сюда бы  я отнес еще гиподинамию, авитаминоз, обилие пуринов в пище, приводящее к нарушению фосфорно-кальциевого обмена и синтезу мочевой кислоты. И, конечно, экологический фактор.

- По каким симптомам можно догадаться, что у тебя начинаются проблемы?

- Чаще всего болезнь дает о себе знать появлением крови в моче (и даже незначительных камешков), высокой температурой, болью в области поясницы. Тупая и ноющая или же острая - зависит от размеров «строительного материала», накопленного в организме. Может возникать при движении или смене положения тела. Чаще - со стороны пораженной почки. Отдает в мочевой пузырь, низ живота, половые органы. При любом из этих симптомов нужно обязательно обратиться к врачу-урологу.

- То есть промедление смерти подобно?

- Не столь категорично, но… Камни в почках со временем обязательно приведут к развитию острого или хронического пиелонефрита. При отсутствии лечения нередко бывают всевозможные осложнения, вплоть до расплавления почки. Прогрессирование болезни может стать причиной хронической почечной недостаточности.

- Как же с этим справиться?

- Лечение мочекаменной болезни - вопрос сложный. Есть разные способы: хирургический (удаление при операции), инструментальный - когда камни дробятся и затем выводятся из организма, консервативный. Последний особенно актуален при небольшом размере камней и отсутствии осложнений. Он включает в себя правильную диету и прием лечебных препаратов. Существуют лекарства, способные растворить «проблему», в частности, такие виды камней, как ураты. В целом же, все камни весьма отличаются друг от друга по химическому составу, и каждый вид требует особого подхода. Только специалист после всех необходимых исследований: лабораторных, рентгенологических, ультразвуковых и т.д. может дать конкретные рекомендации. Важно понять одно: удалив камень, врачи устраняют следствие. А причина - цепочка процессов, приводящих к образованию их, остается с человеком. Поэтому нужно рассматривать проблему комплексно. И, даже распрощавшись с ненужной «деталью», серьезно заниматься своим здоровьем. Постоянно, а не время от времени.

- В народе бытует мнение, что можно лечиться с помощью полевого хвоща, кукурузных рыльцев, плодов можжевельника…

- Могу продолжить этот список: спорыша, листьев брусники. Сбор трав в определенных пропорциях действительно целебен. Грамотно примененная фитотерапия в комплексе с другими медикаментозными препаратами позволяет снизить концентрацию мочи и свести к минимуму условия для образования кристаллов.

- Какой из официнальных фитопрепаратов вы порекомендуете?

- Один из них - Канефрон Н (Бионорика, Германия). Он оказывает оптимальное комплексное действие на мочевыводящие пути: антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое. Канефрон Н улучшает функцию почек, борется с воспалением и усиливает эффект антибиотиков. Также ускоряет выведение солей мочевой кислоты, уменьшает их концентрацию. Этот препарат незаменим для профилактики камнеобразования. Дополнительное преимущество - возможность длительного применения.

Будьте внимательны к себе и оставайтесь здоровыми!


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: