Как справиться с проблемой, о которой и рассказать стесняешься? Советы врача

Как справиться с проблемой, о которой и рассказать стесняешься? Советы врача

Когда естественные позывы «по-маленькому» становятся неестественно болезненными, а после посещения известных мест не становится легче...

Острые циститы, по данным мировой статистики, занимают 20-30% среди прочих инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Как справиться с проблемой, о которой и рассказать стесняешься? На этот вопрос мы попросили ответить заведующего кафедрой урологии и оперативной нефрологии Донецкого национального медицинского университета, профессора Валерия Гузенко.

- Ежегодно цистит выявляют у 15-20 тысяч из одного миллиона населения. Воспаление мочевого пузыря встречается преимущественно у женщин. Около 20-25% из них перенесли цистит хотя бы раз в жизни, а 10% женщин вообще страдают хроническим рецидивирующим его течением.

- Каковы механизмы, включающие болезнь?

- Воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря возникает при сочетании различных неблагоприятных факторов. Как правило, для возникновения его необходимо наличие болезнетворных микробов, нарушение опорожнения мочевого пузыря, переохлаждение, ослабление защитных сил организма, несвоевременное мочеиспускание и чрезмерное растяжение мочевого пузыря. Все вместе приводит к нарушению выделительных функций.

- В чем проявляются признаки острого цистита?

- Он обычно возникает внезапно, через несколько часов после охлаждения или другого провоцирующего фактора. Основными симптомами цистита являются боли (от слабого жжения, просто неприятных ощущений внизу живота до невыносимых спазмов) в области мочевого пузыря, наличие гноя в моче. Самый первый - частое мочеиспускание, с позывами, интервал которых порой уменьшается до нескольких минут. Моча у больных острым циститом часто бывает мутной, иногда с примесью крови. Нарушение прозрачности мочи обусловлено наличием в ней большого количества лейкоцитов, бактерий и эритроцитов.

- Надо понимать, для диагностики достаточно характерных жалоб и данных микроскопического исследования?..

- Жаль, больные не всегда сразу же спешат обратиться к врачу. В среднем при рациональной и своевременно начатой терапии явления острого цистита проходят в течение пяти-восьми дней. Более длительное проявление патологических симптомов должно расцениваться как затяжное течение и обусловливать необходимость тщательного рентгенологического и инструментального обследования для выяснения причины, способствующей воспалению мочевого пузыря. Для острых циститов характерна склонность к частому рецидивированию, переходу в хроническую форму.

- В чем заключается лечение?

- В ликвидации факторов, способствующих его возникновению, санации мочевых путей. Режим у больных должен быть щадящим: покой способствует уменьшению боли и частоты мочеиспускания. Важным становится нормальное опорожнение кишечника. Больным назначают диету с исключением солений, острых приправ, консервов, концентрированных мясных наваров и пряностей. Рекомендуют молочно-растительную диету, обогащенную витаминами, клюквенный морс, кисели. После уменьшения частоты мочеиспусканий назначают обильное питье (мочегонные травы, чай, минеральные воды). Показаны тепловые (сидячая ванна, грелка, микроклизмы) и физиотерапевтические процедуры, применение болеутоляющих средств, способствующих повышению тонуса мышц мочевого пузыря. Существенное значение имеет противовоспалительная и антибактериальная терапия. Но необходимые препараты назначает только врач. Больной не должен заниматься самолечением, ибо несвоевременное и неадекватное, оно может привести к серьезным последствиям.

- Какое место во всем этом отводится фитотерапии?

- Весьма существенное. Фитопрепараты улучшают результаты лечения, мягко и сбалансированно воздействуют на организм. Особенно если речь идет о современных фитопрепаратах, где всё в их производстве, начиная с подбора грунта, качества растений, оптимального срока их сбора, определения пропорций разных составных и изготовления экстрактов - стандартизировано.

- Какой из них вы бы порекомендовали?

- Канефрон Н (Бионорика, Германия), который оказывает оптимальное комплексное воздействие на мочевыводящие пути - смазмолитическое, противовоспалительное, мочегонное и антибактериальное. Отлично зарекомендовал себя при лечении острых и хронических инфекций мочевого пузыря (цистита) и почек (пиелонефрита). При проблемах такого рода, в том числе и у детей, Канефрон Н можно применять даже длительное время, а главное, он способствует профилактике рецидивов болезни.

Будьте внимательны к себе и оставайтесь здоровыми!


Елена Карпенко.
Читайте также: