Салат с крабовыми палочками "скосил" 16 человек

В Харьковской области второй случай сальмонеллеза в кафе. Проведя несколько анализов, специалисты областной СЭС поставили окончательный диагноз 16 людям из Валок.

Сальмонеллу нашли в салате из крабовых палочек, а в самом кафе «Заря», где обедали пострадавшие 30 мая и 1 июня, выявили нарушения санитарно-гигиенического режима. На кафе уже наложили штрафы, в нем проводят противоэпидемические мероприятия, до устранения всех нарушений работать оно не должно. Как сообщили в центральной Валковской больнице, ни один из пострадавших все еще не выписан. Острые симптомы тяжелой инфекции побороли сразу, но сейчас пациенты получают курс антибиотиков.

Еще одна история с отравлением сальмонеллезом никак не закончится: 13-летний мальчик, который отравился в кафе «Кристалл» в парке Шевченко, все еще в больнице. «У ребенка начались осложнения, — сообщила нам мама Виктория Синюк. — Когда вылечим сына, наверное, пойдем в суд. Пока собираем все чеки. Администрация кафе отказалась оплатить лечение, а в личном разговоре нам вообще нагрубили».

Еще 10 пострадавших уже выписаны. У всех подтвердился сальмонеллез. Сейчас пострадавшие решают, обращаться ли в суд.

По данным главного санврача города Татьяны Колпаковой, с начала года сальмонеллезом заболели более 370 человек — заболеваемость на 20% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


По материалам: news.online.ua