Кислота и красота. Для лица

Ольга Федорченко рекомендует вначале протестировать «кислое» средство.

Помню, тетушка моя, большая модница, пыталась избавиться от веснушек и пигментных пятен с помощью лимонного сока. Нынче же отбеливающие и другие средства для красоты содержат немало всевозможных кислот. Какие из них более эффективны и безопасны, корреспонденту «Донбасса» рассказали эксперты.

Яблочно-рыбное разнообразие

- В косметические средства для отбеливания кожи первой начали добавлять лимонную кислоту, - говорит руководитель отдела ООО «Косметик Экспо Медиа» Оксана Черняк. - И... пошло-поехало. Гликолевая (из сахарного тростника) кислота, каприловая и каприновая (из экстракта кокоса), винная, яблочная, миндальная... Сегодня в арсенале красоты их более пятидесяти.

«Кислотные средства» наступают по всем фронтам. С их помощью очищают, снимают воспаления, лечат угревую сыпь, удаляют пигментные пятна, повышают эластичность кожи. Кстати, фрукты - не единственный их источник.

Косметические компании предлагают средства по уходу с омега 3 и 6 жирными кислотами. Точь-в-точь с теми, что содержатся в морской рыбе. Они действуют мягко и предотвращают обезвоживание.

Секрет молодости

В салонном уходе, по словам Оксаны Черняк, кислоты используют для химических пилингов. Профессиональные средства более концентрированные, в них ниже уровень pH. Действуют они более жестко, однако эффективнее.

Химические пилинги уже около тридцати лет применяют для омоложения, причем не только лица, но и шеи, рук, зоны декольте. Обычно всех пугает долгий период реабилитации: краснота, шелушение, риск возникновения рубцов. Но, к счастью, страшные истории уходят всё дальше в прошлое: разработаны отличные программы предпилинговой подготовки и послепилингового ухода за кожей.

Гликолевый пилинг, например, отбеливает и прекрасно удаляет возрастные пигментные пятна. Салициловый - снимает последствия угревой сыпи. Натуральный антиоксидант - фитиновая кислота, получаемая из темного риса, омолаживает проблемную кожу.

Вчитайтесь в этикетку

По этикеткам большого арсенала кремов на прилавке вы можете сориентироваться, какое воздействие окажет та или иная кислота.

Салициловая, например, указывает на то, что перед вами средство с антибактериальными свойствами, которое подойдет для проблемной кожи. Ее же нейтрализованный вариант можно использовать тем, у кого кожа нежна и чувствительна. От фруктовых кислот можно ожидать хорошего отшелушивающего эффекта, они годятся и при чувствительном покрове. Крем, в состав которого входит гликолевая кислота, проникает вглубь эпидермиса и стимулирует восстановительные процессы. Его можно применять в любом возрасте и при любом типе кожи. А вот молочная кислота в составе ухаживающего средства отлично увлажняет и поддерживает оптимальный уровень влаги.

Комментарий «Донбассу»

Сделайте тест!

- И фруктовые, и омега-кислоты имеют высокую биологическую активность и могут вызвать аллергическую реакцию, - говорит заведующая отделением аллергии областного  аллергического центра Ольга Федорченко.

- Впервые используемые косметические средства лучше пробовать на маленьком участке кожи. Как правило, это делают на внутренней стороне предплечья, ближе к кисти. Нанесите точечно, одним мазком, и понаблюдайте в течение часа-двух. Если нет немедленной реакции, то этот же участок нужно смазать более обильно и понаблюдать, но уже несколько дней.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей средства, содержащие кислоты, могут повышать  фоточувствительность кожи. Обычно реакции быстро проходят, как только средство смыто простой водой. Нужно, конечно, и укрыться от солнечных лучей. Советую также пользоваться летом кремами с ультрафиолетовыми фильтрами.


Подготовили Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: