Курение марихуаны приводит к раку

Курение марихуаны приводит к раку

Группа ученых из университета Лейчестера (University of Leicester), Великобритания, выяснила, что курение марихуаны изменяет ДНК и может привести к раку, сообщает Yahoo!. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Chemical Research in Toxicology» Американского химического общества.

Используя новый метод масс-спектрометрии, ученые обнаружили данные, указывающие на то, что дым марихуаны повреждает ДНК, а также может послужить толчком для развития рака. Кроме того, как показало более раннее исследование, у курильщиков марихуаны риск заболеть психическими заболеваниями повышается на 40%. Группа исследователей из Бристольского университета сообщила, что более 800 случаев заболеваний шизофренией в Великобритании в год могут быть связаны с использованием марихуаны. Утверждается, что те, кто курит марихуану постоянно, в два раза повышают риск развития галюцинаций и навязчивых состояний. Связь между курением марихуаны и депрессией не так очевидна, говорят ученые.

А ученые из Института медицинских исследований Новой Зеландии (Medical Research Institute of New Zealand) выяснили, что выкуривание одного косяка марихуаны наносит легким курильщика такой же вред, как примерно пять обычных сигарет. Между тем, по данным доклада Комитета ООН по преступлениям, связанным с наркотиками (United Nations Office on Drugs and Crime), приблизительно 160 млн. человек в мире регулярно курят марихуану.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
Читайте также: