Насекомые пошли в атаку!

Насекомые пошли в атаку!

Так и хочется процитировать классика: «Ах, лето красное... Любил бы я тебя, когда б не пыль, не зной, не комары да мухи». На памяти всего два произведения, в которых тот же самый комар выступает в положительной роли: в первом с подачи Корнея Чуковского сражается с пауком за честь девицы Мухи; во втором, с легкой руки Александра Пушкина, Гвидон, таким образом, воздает по заслугам злым теткам - ткачихе, поварихе и сватьей бабе Бабарихе. Если бы от летучей и ползучей нечисти доставалось только плохим людям, а так ведь страдают практически все...

ГНУСная история в парке

Дончане, семьей отправившиеся в выходные к местным прудам, не думали - не гадали, что прогулка может обернуться бедой. Ну, сыпались какие-то мошки в декольте жены. На них внимания не обратили. Но уже вечером появилась сыпь, зуд. Через два дня рука стала ныть и неметь так, что молодая женщина вынуждена была обратиться к невропатологу.

- Возможно, до этого бы не дошло, если бы пострадавшая сразу пошла к... инфекционисту, - настаивает Алла Беляева, специалист городского центра здоровья. - Мошка бывает утренняя, дневная, вечерняя. И на ее укусы у каждого человека своя реакция.

- В слюне кровососущих насекомых содержатся вещества, подавляющие свертываемость крови и раздражающие ткани, - отмечает энтомолог Донецкой горсэс Оксана Довгаль. - Место укуса воспаляется и зудит. Со слюной в кровь человека могут попасть и возбудители заболеваний, самые опасные среди которых - малярия, дирофиляриоз (подкожный гельминтоз), туляремия (инфекционное заболевание, сходное с чумой). Народ недаром обозвал выразительным словом «гнус» не только мошек, но и мокрецов, слепней и всем знакомых комаров.

Встретиться с этой неприятной «плеядой» можно в местах ее выплода - у рек, где развиваются личинки; стоячих водоемов (болот, озер, мелководья вдоль береговой зоны). В черте города, получается, тоже...

Преврати свой дом в крепость

Исключить «десант» в помещение зловредных насекомых просто: засетчивать окна и дверные проемы; использовать электрофумигаторы и репелленты («Офф», «Раптор» и др.).

- Однако детям, беременным женщинам, лицам с аллергическими заболеваниями прибегать к помощи репеллентов не рекомендуется. В качестве отпугивающих средств им лучше использовать гвоздичное, ментоловое масло, спиртовые настойки календулы, ромашки, валерианы, - советует Оксана Григорьевна.

- Ну, а если встречи с кровососом избежать не удалось, как справиться с последствиями?

- Ослабляют или полностью устраняют неприятные ощущения фитобальзамы «Антиукус», «Аптека Маклея». Можно воспользоваться спиртовыми жидкостями - водкой, одеколоном; раствором питьевой соды или нашатырного спирта (чайная ложка на стакан воды); соком цитрусовых, чеснока, лука. Просто потереть это место листьями петрушки или подорожника. Отлично помогает.

Еще одна напасть!

Пауки... В прошлом году они достаточно попортили здоровья населению нашего региона (только в Донецке - три случая). При этом просто зудом дело не обходилось. Такая особь, как каракурт, прозванная в народе «черной вдовой», ужалив, выделяет ядовитые вещества, способные вызвать не только болевые ощущения, сопровождающиеся гиперемией, чувством онемения, отеком, но и общетоксические явления - озноб, тошноту, одышку, сердцебиение, головокружение и судорожное подергивание мышц.

- Можно ли застраховаться от подобного контакта?

- Нужно быть внимательнее. Распространенное мнение об активном нападении ядовитых насекомых на людей лишено оснований. Они поражают человека, будучи неосторожно схваченными, задетыми или случайно прижатыми к земле. Укуса иксодовых клещей, от которых можно заразиться клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, тоже можно избежать, если, отправляясь в лесную зону, максимально защитить свое тело: обувь должна быть закрытой, брюки - заправлены в носки. Завершив прогулку, осмотрите себя и друг друга, чтобы вовремя снять паразита.

Устав от городской суеты за долгую рабочую неделю, мы спешим в выходные дни на природу. Если предпринять определенные усилия, отдых может получиться полноценным, а не омраченным встречей с ползающей и летающей ратью насекомых.

Скорая помощь

Летит, как на мед, а впускает яд

- При укусе осы следует незамедлительно принять обезболивающую и противоаллергическую таблетку.

- На ужаленное место положить марлевый тампон, смоченный нашатырным спиртом, разведенным водой в пропорции один к пяти. Можно ледяной компресс.

- От отека хорошо помогают мази «Антиукус», «Псило-бальзам», «Спасатель».

- Пострадавшему рекомендуется обильное питье.

- Если боль быстро не проходит, следует обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью. Общая реакция организма на яд перепончатокрылых - сильный зуд, развитие крапивницы и отека; в отдельных случаях появляются одышка, сухие хрипы в легких.


Елена Карпенко.
Фото: zveri911.ru
Читайте также: