Как не умереть от жары? Личный опыт и советы врачей

Как не умереть от жары? Личный опыт и советы врачей

Маршрутки превратились в сауны, кондиционеры на работе не спасают, трудно заснуть от духоты в квартире. На улицах тоже не удержишься, так что нелишне подумать, как не перегреться.

Душ для... балкона

Ирина Королева, дизайнер:

- Окна нашей квартиры выходят на солнечную сторону, поэтому закрыли их фольгой. Даже жалюзи, которые у нас тоже висят, так не спасают, как этот недорогой способ. Балкон, который у нас в кухне, обливаю водой, становится свежее, особенно если занята готовкой. А еще знаю отличный йоговский способ, который помогает, если застряли в пробке. Закрыв глаза, медленно и глубоко вдыхайте и выдыхайте, контролируя этот процесс - из себя никогда не выйдете!

Баллончик с распылителем

Виктория Шульгина, студентка Донецкого художественного училища:


- Советую носить с собой баллончик с термальной водой. Хорошо тонизирует кожу, да и вообще легче себя чувствуешь. Средство это дороговато, поэтому можно запастись обычным пульверизатором, наполнив его минералкой. Обязательно поставьте его в холодильник на ночь, а затем - и придя на работу. Если кондиционера нет, во время рабочего дня можно хоть как-то освежаться. Многие пользуются влажными салфетками. Но ощущения, когда распыляешь воду на лицо, шею, грудь, куда приятнее. И еще один совет от знакомого врача: во время рабочего дня брызгайте холодной водой на икры ног, а если есть возможность, протирайте ступни и ноги холодной водой. Вены скажут вам спасибо, да и ноги не так отекают. Этот способ особенно актуален, если вы ходите в обуви на каблуках.

Замороженная бутылка

Наталья Шульгина, соучредитель предприятия:


- Если предстоит долгое пребывание в жару на улице, скажем, в выходные, когда нужно закупать продукты или просто хочется пройтись, никогда не выхожу из дома без бутылки с замороженной водой. Такая вода несколько часов будет холодной, постепенно подтаивая. К тому же емкость всегда можно приложить к затылку, щекам. Даже просто в ладонях покатать - в себя приходишь. Перегревшись на улице, охлаждаюсь, заходя в первый попавшийся магазин одежды: в бутиках - отличные кондиционеры.

Мята и лимон со льдом

Наталья Сиренко, сотрудник заповедника «Каменные Могилы»:


- Несколько раз в день становлюсь под холодный душ. После этого никогда не вытираюсь, надеваю одежду на влажное тело. Чай не пью, спасаюсь от жажды отваром мяты с лимонным соком и льдом. Стараюсь куховарить вечером, когда не так жарко.

Кондиционер из вентилятора

Еще один выход - купить вентилятор. Если под него положить несколько бутылок с водой, предварительно замороженной в морозилке, получится еще и холодный воздух. Такой себе импровизированный кондиционер.

Комментарии «Донбассу»

Воды - не больше литра в день!

Врач-кардиолог горбольницы №3 Донецка Ирина Башкатова:

- Не следует пить больше литра воды в день, чтобы неожиданно не поднялось давление. Исключите из рациона соленую и жирную пищу. Фрукты и овощи - самая подходящая еда, и не только для больных. Занавешивайте окна, чтобы в комнату не попадали прямые солнечные лучи. По возможности делайте несколько раз в день влажные обтирания.

Если отекают ноги и руки, особенно это может беспокоить тех, кто страдает варикозом, устраивайте утром и на ночь контрастный душ. Принимать мочегонные средства ни в коем случае нельзя: они могут сильно сбить давление, что особенно опасно в жару.

Смывайте усталость

Врач-терапевт научно-медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко:

- На ужин лучше выпить нежирный кефир, зеленый чай. Сытны бананы, к тому же в них много калия, что поддержит в жару сердце. Если не можете обойтись без мяса, замените его нежирной рыбой - она легче переваривается. Быстро и крепко заснуть помогает душ - только не прохладный. Встаньте под воду так, чтобы она стекала по позвоночнику. Сначала вода должна быть теплой, затем горячей, 38-40 градусов. Принятия душа в течение 15 минут вполне хватит, чтобы сон был крепким.

«Нокаут» от солнца

Врач «Скорой помощи» Алиса Золотухина:

- Человеку, которому стало плохо от теплового удара, нужно помочь выйти из помещения или транспорта и усадить его в тени. Полить на голову прохладной водой, а смоченным в ней платком протереть лицо. Если человек пожилой, дайте ему валерианку. Не теряя времени, надо вызвать «скорую». Советую дома вешать в дверных проемах балконов и окон смоченные простыни или шторы. Особенно, если вы живете в маленькой квартире, где не хватает воздуха.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Ирины Еременко.
Читайте также: