Уступите дорогу... змее

Пример того, как мы сами нарываемся на неприятности.

Встреча с гадом может быть совсем не опасной, если себя вести правильно.

Долгожданное лето может запомниться и неприятным «контактом» с ползучей угрозой. Подобные ситуации периодически отмечаются по всей области. Недавно змея наделала шороху в одном из оздоровительных учреждений на берегу Азовского моря. Страшно аж жуть! Впрочем, как утверждают специалисты, исход подобных встреч зависит от нашей осведомленности и правильности поведения.

С ядом - дефицит


- Безусловно, встреча даже с неядовитым представителем класса пресмыкающихся гадов малоприятна. С другой стороны, здоровый человек может не сильно пострадать и от яда. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, - настаивает заведующая отделом гигиены детей и подростков Донецкой горсэс Любовь Богданович.

- В нашей местности встречаются три вида змей: уж обыкновенный, водяной и гадюка. Первые два хоть и могут испугать своей величиной (вырастают до трех метров и более), но безопасны, о чем говорят парные щитки на голове оранжевого цвета. А вот гадюка обыкновенная - менее приятный экземпляр. Впрочем, чаще она страдает от нападений человека, чем наоборот. Гадюка значительно меньше ужей, окраска варьируется от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта. Хоть ее яд и схож с тем, которым обладают гремучие змеи, но вырабатывает она его гораздо меньше. Так что укус гадюки редко приводит к смертельному исходу: ужаленному пчелой бывает гораздо хуже.

- Что может спровоцировать нападение?

- Неожиданное появление человека либо провокации с его стороны. Такое осторожное поведение объясняется тем, что гадюке требуется много энергии для воспроизводства яда в условиях меняющихся температур.

- Длина ее прыжка…

- Всего двадцать-тридцать сантиметров. Причем, если делает это, то виноват, скорее всего, человек.

Громче ходишь - целей будешь!

Эти гады обожают греться на солнышке, но при нашем появлении предпочитают сбежать в безопасное место.

- Ходите по лесу громко, хрустите ветками во время прогулок, сбора ягод и грибов, - советует Любовь Ивановна. - Змея, благодаря своим чувствительным анализаторам, услышит шаги и уползет. Вы даже не узнаете, что она была поблизости. Не нужно за ней гнаться, дайте спокойно уйти, и до конфликта дело не дойдет. А вот если начнете охотиться на нее, наступать, - она обязательно атакует. Внимательнее всего нужно вести себя в поле и на болоте, где почва гасит шум шагов.

- А если, проснувшись утром в палатке, увидишь рядом непрошеную «соседку», что тогда?

- Не делать резких движений. Увидев, что вы шевелитесь, змея сама покинет палатку, не причинив вреда.

В общем, мораль такова: змей нужно беречь, а при внезапной встрече уступать им дорогу. Такой поступок самый правильный в отношении себя и их, играющих важную роль в природном процессе. Как-никак - регулируют численность грызунов, моллюсков и насекомых. Кстати, с соответствующей сывороткой в области по-прежнему напряженка...

Санпросвет дает совет

Если вас все же укусили

- Если змея ядовита, в месте укуса появится покраснение и опухоль, поднимется температура, головная боль, рвота. Забудьте про отсасывание яда из ранки: так как скорость движения крови в сосудах значительно высока, эта процедура может помочь только, когда применена через 1-2 секунды после укуса, что практически невозможно.

- Наложите жгут и постарайтесь двигаться как можно меньше, чтобы кровь медленнее циркулировала.

- Пейте больше жидкости, часть яда может выйти естественным путем.

- Ни в коем случае не прибегайте к спиртному. Алкоголь ускорит интоксикацию организма в несколько раз.

Постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу.


Елена Карпенко.
Читайте также: