Чем травятся дончане?

Опытный лаборант Лариса Новикова: «Сейчас иономер АИ-123 покажет, допустимо ли количество нитратов в ягодах».

Млеют на солнышке на рыночных прилавках бархатистые персики и сочные сливы, лениво отгоняют мух веточками продавцы рыбы, мяса и творога... Съестное великолепие манит и просится на стол! Но вместе с тем в жару больше шансов отравиться. Как этого избежать, рассказала «Донбассу» врач-инфекционист ЦГКБ № 16 Ирина Айриянц.

Опасная дегустация

- Ирина Анатольевна, какими продуктами вызвано большинство пищевых отравлений?

- В основном молочными (сырки в шоколаде, творожные массы, десерты) и соками, - говорит И.А.Айриянц. - На рынке, где продавцы буквально клянутся в свежести своего товара, вам предлагают «ущипнуть» кусочек и попробовать на вкус. Представляете, сколько побывает немытых рук в емкости пусть даже с самым свежим творогом?! Конечно, после этого его можно употреблять, только осуществив термическую обработку. Не берите любые продукты, начиная с молочных и заканчивая сдобными булками, если ими торгуют прямо с лотка, который стоит на земле. Даже овощи могут стать источниками кишечной инфекции. Распространенное заблуждение: зачем мыть бананы и киви? Ведь мы их все равно чистим. Однако химикаты, которыми был обработан спелый плод, могут попасть в желудок.

Врач-инфекционист Ирина Айриянц советует как можно чаще мыть руки!

Угощать шашлычком запрещено!

- Чем не желательно кормить детей в эту пору?

- Сейчас многие родители отошли от принципов «детского стола», рекомендованного ранее врачами. А зря! Ведь в том, что детский рацион должен расширяться постепенно, есть смысл. Так легче выяснить, какой продукт является аллергенным, и исключить его из меню. Можно и нужно угощать ребенка ягодами да фруктами, но понемногу. Жирные мясо и рыба могут вызвать у ребенка рвоту. У малышей ферментативная система еще несовершенна, поэтому ни в коем случае не надо предлагать ребенку пищу пожирнее. Вопиющим фактом становится кормление детей кусками сомнительно прожаренного шашлыка, местами подгорелого.

- А если иммунитет ослаблен и человек часто болеет, может, в целях профилактики ему попить какой-нибудь пробиотик, чтобы поселить в кишечнике полезные кисломолочные бактерии и застраховаться таким образом от инфекций?

- Этого делать не следует! Как и любое лекарство, пробиотики нельзя назначать себе самому. Это в первую очередь препараты «скорой помощи», например, во время лечения антибиотиками. А безобидные пробиотические препараты при неправильном использовании могут вызвать аллергизацию организма.

Как выбрать мясо и рыбу

1. Не покупайте замороженные тушки. Зачастую они импортные и могут храниться на складе не один год.

2. Старайтесь делать покупки в небольших специализированных мясных магазинчиках. Товар туда поставляют малыми партиями каждый день, часто по контракту с фермерским хозяйством. Так что купить свежину в таких лавках проще, чем в больших супермаркетах.

3. Если вы все же покупаете рыбу с прилавка, то обязательно смотрите на ее жабры и глаза. Глаза не должны быть мутными. Если цвет или запах жабр показался вам подозрительными, лучше эту рыбу не покупать.

4. Когда рыба начинает портиться, недобросовестные продавцы подвергают ее сильному копчению. Внешне она очень красивая, пахнет дымком, но запросто отправит человека на больничную койку. Выдает такой товар с «подмоченной репутацией» неприятный запах рыбьих кишок. Он бывает еле уловимым, поэтому будьте внимательны!


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото авторов.
Читайте также: