Уникальная операция: сердце вернули на место

Уникальная операция: сердце вернули на место

В больнице при Университете Висконсина (США) прошла редчайшая операция: пересадку сердца провели пациенту, у которого собственное сердце было справа. При этом пересаженный орган «устроился» слева – для соединения с ним медикам пришлось поменять расположение важнейших кровеносных сосудов.

53-летний Джек Эйгель обладал редкой особенностью строения организма – зеркальным расположением внутренних органов, известной медикам как situs invertus. Его сердце билось в правой части грудной клетки, а печень, напротив, располагалась под левым ребром. Подобное строение тела обычно не причиняет человеку каких-либо неудобств, так что этот случай мог бы остаться без внимания.

Дополнительные проблемы

Однако с возрастом сердце Эйгеля, до того исправно работавшее на непривычном месте, начало давать сбои. Прогрессирующая болезнь стала угрожать жизни пациента и единственным шансом на спасение, по мнению медиков, являлась пересадка донорского сердца.

При планировании операции кардиохирургам пришлось решать целый ряд сложных проблем. Хирург Нило Эдвардс, оперировавший больного, сравнил проделанную врачами работу с установкой в праворульную машину руля с левой стороны. Поскольку сердце – несимметричный орган, а у донора оно располагалось слева, традиционные методики проведения операции в случае с сердцем Эйгеля не годились, а значит, для донорского органа пришлось изыскать место в левой части его грудной клетки.

«Это очень странное ощущение, когда вы приступаете к операции и видите все органы не там, где они привычно находятся, – рассказал Эдвардс. – Мало того что они с располагаются с противоположной стороны, так еще кажется, что перед вами изображение в зеркале».

Сосуды

Впрочем, непривычный вид внутренних органов врачам помешать не мог, а вот для присоединения к донорскому сердцу сосудов пришлось проявить изобретательность. О том, как именно удалось развернуть две крупные вены и две артерии, чтобы новое сердце исправно качало по ним кровь, хирурги в своем пресс-релизе не пишут. Но сам факт решения сложной задачи налицо: пациент жив и, как надеются врачи, скоро пойдет на поправку.

situs invertus

Аномалия, которая наблюдалась у Эйгеля, встречается в среднем у одного человека из 10 тыс. Причем, как пояснили медики, часто ее замечают только при проведении рентгеновского исследования, так как особенность не ведет к каким-либо проблемам со здоровьем. То обстоятельство, что у пациента из США сердце износилось раньше срока, по мнению врачей, не связано с расположением органа.

Впрочем, об особенностях своего организма лучше все-таки знать, чем не знать, – иначе возможны некоторые неприятные последствия, как, например, в случае воспаления аппендикса. Диагностика этого заболевания основана на том, что источник боли чаще располагается в правой нижней части живота, а вот у человека с situs invertus боль, скорее всего, будет слева. И если врач не знает о том, что на самом деле органы у пациента находятся не так, как у обычных больных, то постановка диагноза может затянуться.

Пересадки сердца – от экспериментов к рутине

История трансплантологии в целом и пересадок сердца в частности началась свыше 40 лет назад – и начало это было весьма драматичным. В 1964 году умирающему 68-летнему больному хирург Джеймс Харди пересадил сердце шимпанзе. Эта операция закончилась неудачей: спустя два часа (по другим данным, даже быстрее) новое сердце попросту не справилось с нагрузкой и остановилось насовсем.

Через три года Кристиан Барнард, врач из ЮАР, провел в Кейптауне операцию, которая вписало его в историю как первого кардиохирурга, пересадившего сердце. Пациент, правда, не смог вернуться к полноценной жизни: через 18 дней после пересадки он скончался по не связанным с сердцем причинам – из-за двухсторонней пневмонии.

Методику проведения подобных операций постепенно отрабатывали, и сейчас пересадка сердца стала если не рутиной, то по крайней мере отнюдь не уникальной операцией. В год новое сердце обретает около 2,5 тыс.человек, что продлевает им жизнь иногда на 10 лет и более. Случается и вовсе из ряда вон выходящее: недавно британские врачи рассказали о девочке, которой в возрасте около года пришлось подсадить второе сердце. Хана Кларк росла с двумя сердцами, причем с возрастом у нее начали развиваться осложнения из-за приема предотвращающих отторжение органа лекарств. Ее судьба могла бы сложиться совсем незавидно, если бы не вновь заработавшее собственное сердце: в возрасте 14 лет донорский орган удалили и уже два года девушка ведет вполне обычную жизнь.

Пересадки сердца реципиентам (так называют тех, кому пересаживают) с situs invertus также крайне редки: история медицины знает меньше десятка подобных случаев.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: