Мать пожертвовала своей кожей, чтобы спасти обгоревшую дочь

Мать пожертвовала своей кожей, чтобы спасти обгоревшую дочь

15-летняя школьница чудом выжила, получив чудовищные ожоги 80% тела. Екатеринбургские хирурги спасли девочку, пересадив ей кожу родной матери.

- Другого выхода не было, - разводит руками мама девочки Тамара Васильевна. - На моей доченьке живого места не было. Ей требовалась срочная операция по пересадке кожи, а донора не было...

Жизнь девочки висела на волоске. Тогда ее мама сама приехала в больницу и попросила врачей пересадить ее кожу дочери.

- Берите сколько надо! Хоть всю! - умоляла испуганная за жизнь дочери мама. - Лишь бы доченька выжила... Она же моя кровиночка, плоть от плоти. Моя кожа должна прижиться. Ради Бога, спасите ее!

Мама отдала часть свой кожи, чтобы спасти дочку.

Ожог

Обычный поход в баню разделил жизнь Маши Кардашиной на «до» и «после». В воскресенье школьница отправилась в баню: зашла в домик, включила свет - и тут прогремел взрыв. Позже выяснилось, что в сауне взорвался газовый баллон. Прибежавший на шум отец увидел ужасающую картину: дочь лежала без сознания, на ней не было живого места. Девочка получила ожоги третьей степени практически всего тела: не пострадали лишь плечи, ладони и ступни.

- Ситуация осложнялась тем, что у пациентки был ожог дыхательных путей, - рассказал врач-травматолог ожогового отделения екатеринбургской детской клинической больницы № 9 Павел Салистый. - При подобных поражениях почти в ста процентах наступает летальный исход...

Операция

Месяц Маша провела в реанимации. Лишь по истечении этого времени ее начали готовить к операции по пересадке кожи. Но своего покрова у девочки не было. Перед медиками встал вопрос: откуда его взять?

- Я, мой муж и наша вторая дочь втроем приехали в клинику и предложили свою кожу, лишь бы спасти Машеньку, - говорит Тамара Васильевна. - Медики долго думали и наконец после консилиума решили рискнуть - пересадить мою кожу.

Хирурги взяли у женщины шесть лоскутов с бедер и ягодиц и закрыли ими самые глубокие ожоги Маши.

- Мы опасались отторжения, но все прошло отлично, - вспоминают врачи. - Материнская кожа прижилась как своя!

- Если я скажу, что благодарна врачам, эти слова не выразят и сотой доли моих чувств! - признается Тамара Васильевна. - Они спасли самое дорогое, что есть у меня в жизни, низкий им поклон!

В ближайшее время Марии сделают пластическии операции на лице и руках.

Девочке предстоят еще пластические операции на лице, но самое страшное, по словам врачей, уже позади, ведь у школьницы постепенно появляется своя кожа, а ее пересаживать на пораженные участки будет намного проще.


По материалам: life.ru
Читайте также: