Ученые развенчали мифы о раке груди

Ученые развенчали мифы о раке груди

Ученые сделали два открытия, имеющие отношение к раку молочной железы.

Во-первых, выяснилось, что в том случае, если метастазы (даже мельчайшие) появляются в лимфатических узлах, риск того, что болезнь вернется вскоре после лечения, очень высок.

В течение многих лет врачи спорят, как следует относиться к микроскопическим опухолям и появлению отдельных раковых клеток в лимфоузлах. Обычно женщинам с опухолью прописывают лекарства, подавляющие выработку гормона эстрогена, и/или химиотерапию, а пациенток с отдельными раковыми клетками не лечат вовсе, так как считается, что риск развития рака минимален. Новое исследование, проведенное нидерландскими учеными, показывает, что вне зависимости от размера метастазов риск развития рака груди у тех, кому не удаляли опухоль и отдельные клетки, в течение ближайших пяти лет увеличивается на 50%.

Во-вторых, американскими учеными установлено, что женщинам, перенесшим операцию по удалению лимфоузлов в районе подмышки, показаны физические упражнения. На протяжении нескольких десятилетий врачи запрещали пациенткам поднимать тяжести, так как это якобы могло привести к развитию лимфедемы (отеку мягких тканей). Не рекомендовалось даже играть в гольф.

Новое исследование показало, что, испугавшись, женщины полностью отказывают пострадавшей руке в какой бы то ни было деятельности, тогда как умеренные физические нагрузки под присмотром специалиста могут быть очень полезны: они не только наращивают мышечную массу, но и укрепляют кости, а также помогают пациентке контролировать собственный вес. Это не приведет к лимфедеме, но, напротив, только улучшит состояние пациентки, пережившей рак груди.

Результаты обоих исследований опубликованы в издании New England Journal of Medicine.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: