Одолел подкожный зуд? Знать, в тебе ходы грызут!

Одолел подкожный зуд? Знать, в тебе ходы грызут!

Заканчивается лето. Народ массово возвращается с отдыха домой. По большому счету, никто не застрахован от вредоносного контакта в том же переполненном транспорте: подержался за поручень, и... получи непонятный ночной зуд на некоторых участках кожи.

- Анализ пораженности чесоткой населения за последний период показал, что большая часть заболеваний приходится на группу так называемых неработающих взрослых. - Врач-паразитолог Киевской районной санэпидстанции Ольга Соколовская, к которой  мы обратились за комментариями, корректно избегает аббревиатуры «бомж». Но всё и так понятно. Следующее уточнение куда неприятнее: «Среди детского населения чаще страдают школьники».

- Что способствует распространению этой заразы?

- Падение уровня жизни определенной категории людей, скученность населения, отчасти ухудшение санитарно-гигиенических условий. А еще малая осведомленность о заболевании. Многим кажется, что в их добропорядочных семьях подобный эксцесс просто невозможен. А это не так. Случайно заболевает один, следом цепочкой за ним тянутся и другие члены семейства. Заразиться можно через постельное белье, полотенца, мочалки. Во влажной среде чесоточный клещ способен выживать до пяти дней.

- Как действует «преступник»?

- При своих микроскопических размерах он способен натворить немалых бед. Большую часть жизни проводит в толще кожи, где оплодотворенная самка прогрызает чесоточные ходы для кладки яиц. Через две недели из них развиваются зрелые паразиты, и в свою очередь осваивают новые «территории». Инкубационный период составляет 14-21 день. Такое «семейство» под кожей способно значительно отравить жизнь любого человека.

- В чем заключаются первые проявления заболевания?

- В зуде, особенно ночном. Появляются расчесы, которые часто осложняются гнойничковыми поражениями. Локализуется чесотка на участках тела с тонкой нежной кожей: межпальцевые складки кистей, лучезапястные изгибы, живот, внутренняя поверхность бедер, молочные железы и даже половые органы.

- Жуть какая!  Но, знаете, трудно представить свой поход по данному поводу к врачам. Стыдно всё же...

- И совершенно зря. Почувствовав первые симптомы, надо не заниматься самолечением, а быстро обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства. Причем осмотрены должны быть все члены семьи.

- Как же защититься от этой напасти?

- Профилактика весьма проста: в первую очередь - это соблюдение личной гигиены.

В минувшем году только в Донецке было зарегистрировано более 300 случаев чесотки. В нынешнем пик паразитарного заболевания медики прогнозируют на сентябрь-октябрь.


Елена Карпенко.
Фото: webhint.ru
Читайте также: