Болезнь кондиционеров: один вдох - и готова

Распознать пневмонию можно по многим признакам,  но лучше всего она «выдает себя» на рентгене.

Нынешним летом многих жителей Донецкой области подстерегла пневмония. Действительно, кто же опасается воспаления легких в самое жаркое время года? Включая кондиционер, мы не задумываемся о том, что последствия этого могут быть самыми плачевными. Журналистка «Донбасса» на собственном опыте убедилась, что заболеть пневмонией очень просто, зато путь выздоровления - долгий и неприятный.

Меня «подкосила», казалось, обычная простуда, которая грозила испортить выходные. Но в итоге я на месяц выпала из нормальной жизни. А виной этому был кондиционер. Дело в том, что если его регулярно не чистить, он начинает «поставлять» в воздух различные микробы, которые становятся возбудителями пневмонии.

После двух дней приема лекарств от насморка дела мои были печальны: температура под 39 и сухой кашель. Но масштабы неприятностей я осознала только после того, как врач отправила меня на флюорографию. Тогда я поняла, что моей жизни угрожает не только тяжелое заболевание, но и медицинское обслуживание в наших больницах.

Конечно, лучше пневмонией не болеть, но если уж с вами это произошло, знайте: рентгеновский снимок - это важнейшая вещь. Он необходим для того, чтобы выявить очаги воспаления, а после лечения сравнить состояние легких до и после заболевания. Мой почему-то не распечатали, объяснив это тем, что аппарат сломан, поэтому врачи просто посмотрят на монитор и поставят диагноз. Далее последовала череда маразматических событий - лечащий врач с диагнозом была не согласна, увидеть рентген она не могла, в стационаре разводили руками и не понимали, какое именно лечение следует назначить... В итоге я была отправлена на флюорографию повторно, таким образом пройдя облучение дважды за неделю. Результат -  двустороннее воспаление легких. Любого пациента с таким приговором ждет госпитализация.

Пробыв некоторое время в дневном стационаре, я убедилась: наши больницы - это ужасно, запущено и временами противно. Однако несмотря на жуткие условия (отсутствие горячей воды, душа, общий туалет, манная каша на ужин), я всё-таки отдавала себе отчет в том, что в домашних стенах пневмонию не вылечишь.

Да, медсестра долго не могла попасть мне в вену - но в итоге капельницы мне всё-таки ставили, а это лучшее средство от интоксикации. Да, лекарства приходилось покупать за свои деньги - но зато ежедневные врачебные осмотры предотвращали осложнения. Да, завтраками кормили скупо - но какой отличный способ похудеть!

После недели мытарств меня начали отпускать домой. Затем повторный рентген показал, что легкие чистые и болезнь удалось победить, но тем не менее организм ослаблен, иммунитета нет, здоровье подорвано, да и наконец, пропущен практически месяц лета. А ведь всего этого могло и не быть, если бы люди следили за состоянием кондиционеров...

К сожалению, принято посмеиваться над рекомендациями медиков: занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, не курите, закаливайтесь - короче, укрепляйте защитные силы организма. А зря! Исходно здоровый человек имеет меньше шансов заболеть пневмонией, чем ослабленный. Тот же пневмококк, постоянно присутствующий в окружающей нас среде, но опасность представляет, как правило, для групп риска -  курильщиков, злоупотребляющих алко-голем, а также маленьких детей и стариков. Люди, страдающие хроническими заболеваниями: легочными, почечными, сердечно-сосудистыми, тоже очень подвержены этой болезни.

Комментарий «Донбассу»

Главные причины пневмонии

Заведующая терапевтическим отделением 18-й больницы г.Донецка Людмила Барановская:

- Многие будущие пациенты совершают большую ошибку - садятся прямо под кондиционером. Даже если они не подхватят микроб, то заработают переохлаждение, итог тот же - воспаление легких. Отличительные симптомы пневмонии - это боли в грудной клетке, резкое повышение температуры. При всем этом кашля может сначала не быть: иногда он появляется через две недели. Причиной болезни становятся микробы. Их много: синегнойная палочка, пневмококки, стрептококки, стафилококки. Также пневмония вызывается различными вирусами гриппа. Естественно, для каждой формы - специальное лечение. Пневмония - не заразное заболевание. Она не может, как грипп, передаваться воздушно-капельным путем. И ее проявление зависит от состояния организма, иммунитета. Именно поэтому чаще всего бывает, что грипп осложняется воспалением легких.


Анна Анищенко.
Читайте также: