Председатель спецкомиссии Минздрава: Смерть ребенка в Донецке - не от прививки

Председатель спецкомиссии Минздрава: Смерть ребенка в Донецке - не от прививки

Вакцинация не была причиной смерти четырехмесячного младенца в Донецкой области, заявил сегодня в Киеве председатель специальной комиссии Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти ребенка Федор Лапий. Он отметил, что рассматривались все причины, которые могли повлечь смерть ребенка.

“Сейчас еще обсуждаются вопросы относительно других причин смерти. Есть врачебная тайна, и то, что говорится родителям как законным представителям ребенка, не могут знать все. О том, что произошло с ребенком, я не имею права рассказывать”, - отметил Лапий.

По его словам, комиссия не выявила никаких нарушений в хранении или качестве вакцины, сообщает Корреспондент. “Прививка не была противопоказана ребенку. Родители также подтвердили, что накануне вакцинации ребенка осмотрел педиатр”, – продолжает эксперт.

В свою очередь, педиатр-инфекционист, медицинский консультант ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова отметила, что смертельные случаи из-за вакцинации возникают очень редко.

“Этому есть три причины: анафилактический шок - один случай на миллион, нарушение условий хранения вакцин - характерное для стран третьего мира со слабой системой здравоохранения и осложнения - один случай на 300 тысяч, которые при правильно оказанной помощи не должны заканчиваться смертью”, – отметила Булавинова.

Напомним, 17 августа 2009 года 4-месячный младенец из села Бахмутское умер в Донецкой детской горбольнице №1. Накануне, 14 августа, ему была сделана вторая прививка вакциной "Пентаксим" производства Франция Санофи Пастер. 18 августа прокурор Артемовского района по факту смерти младенца возбудил уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После прививки в Донбассе умерли два младенца


Читайте также: