Скандал в фармацевтике. Компания Pfizer выплатит рекордный штраф

Скандал в фармацевтике. Компания Pfizer выплатит рекордный штраф

Компания Pfizer выплатит рекордный штраф в $2,3 млрд за введение покупателей в заблуждение и подкуп врачей. Компания утверждала, что препараты Bextra, Geodon, Zyvox и Lyrica помогают при болезнях, для лечения которых они в действительности не предназначены.

Фармацевтическая компания Pfizer Inc. признала себя виновной в нарушении закона при рекламировании нескольких своих препаратов. Как сообщило 2 сентября министерство юстиции США, компания, которой и без того значительно пострадала от финансового кризиса, согласилась заплатить штраф в размере 2,3 млрд долларов для того, чтобы урегулировать дело вне суда. Это самый большой штраф в истории США, отмечает министерство.

Pfizer за шесть месяцев потерял 40% стоимости акций.

Pfizer, которая только в апреле 2009 года согласилась выплатить $75 млн. жертвам клинического испытания лекарства Трован в Нигерии в досудебном порядке, признала свою вину по еще одному, очень серьезному обвинению, предъявленному в ходе расследования. Pfizer сообщил, что менеджеры компании действительно давали крупные взятки медицинским чиновникам, лечебным учреждениям и врачам для того, чтобы те рекомендовали пациентам препараты именно их производства.

Pfizer проследит за собой сам

Руководство компания заявило, что сожалеет о допущенных нарушениях, и что намерено серьезно ужесточить контроль для того, чтобы не допустить подобного в будущем.

«Мы сожалеем о некоторых действиях, осуществленных ранее, – заявила главный юрисконсульт Pfizer Эми Шульман. – В то же время мы гордимся теми действиями, которые мы предпринимаем для ужесточения внутреннего контроля».

Фармацевтическая компания сообщила, что сформировала собственную комиссию для проведения внутреннего контроля и открыла «горячую линию», на которую смогут обратиться сами потребители. Как отмечает ВВС, компании, которая стала объектом пристального внимания со стороны общества, придется также подписать соглашение о корпоративной этике.

Кроме того, согласно условиям соглашения, которое Pfizer подписал с министерством здравоохранения и социального обеспечения США, в течение пяти лет реклама, используемая компанией, будет проходить экспертизу у независимых экспертов.
 
Компания рекламировала липовые исследования

Pfizer была признана виновной в нарушении закона при рекламировании четырех фармацевтических препаратов – болеутоляющего средства Bextra, нейролептика Geodon, антибиотика Zyvox и противоэпилептического препарата Lyrica. Следствие имело претензии к рекламе еще девяти препаратов, однако в окончательное обвинение они включены не были.

Согласно материалам следствия, в рекламе этих средств утверждалось, что они помогают при болезнях, для лечения которых в действительности они не предназначались. В рекламе Pfizer также выступали «липовые» эксперты, которые рассказывали о проведенных исследованиях препаратов. На самом деле, исследования лекарств не проводились.

В частности, в рекламе средства Bextra, которое ранее было снято с производства в связи с серьезными побочными эффектами, говорилось, что это препарат широкого профиля, когда на самом деле он был болеутоляющим.

По словам представителя обвинения Тома Пиррели, рекомендации по применению лекарств, для которого они не были предназначены и не получили лицензии Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США, ставили здоровье общества под угрозу.
 
«Ситуация, когда медицинских работников не имеют точной и полной информации о предназначении препаратов, может вызвать серьезный риск для пациентов», – заявил Пиррели.

Как сообщает Wall Street Journal, Pfizer также согласился выплатить 33 млн долларов в дополнение к 2,3-миллиардному штрафу по гражданским искам, поданным в суды 42 штатов и Округа Колумбии из-за несоответствующей действительности рекламы нейролептика Geodon, использующегося при лечении шизофрении.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: