Ученые сотворили сенсацию: найдены новые гены!

Ирландские исследователи обнаружили в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно в процессе эволюции Homo sapience. Мировая наука считала невозможным образование новых генов в структурах ДНК на поздних фазах развития современного человека.

И вот устоявшееся представление опровергнуто. Работы специалистов из Смафитского института генетики Тринити-колледж Дублина показали, что обнаруженные три гена производят протеины и участвуют в обеспечении жизненных процессов в организме человека. Правда, сейчас ученые не могут сказать, за какие именно функции они отвечают.

К примеру, у человекообразных обезьян, генетический код которых на 99% совпадает с генным кодом современного человека, этих трех генов нет, и никогда не было.

Кроме того считавшийся "бесполезным" в наших генах реликтовый материал, который получил в науке название "генетический мусор", играет важнейшую роль в развитии живых организмов. В процессе эволюции человеческий организм постоянно использует его для создания новых генетических сочетаний. "Удачные" новые звенья вставляются в ДНК и начинают работать, производят соответствующие протеины.

Этот процесс, известный как мутация, является главным двигателем биологического развития земных существ. Руководитель работ, Айофе Маклисат считает, что у человека есть, по меньшей мере, 15 особых генов, которые появились не так давно и которые делают современного человека тем, кто он есть.


По материалам: www.internovosti.ru
Читайте также: