Болеете? А кем вы работаете?

Валентина Дмитращенко: «Профилактика -  чтобы не менять работу».

Кто только не восклицает: «Голова кругом идет от этой работы!» Но даже когда мы любим ее и готовы пропадать в офисах и цехах с утра до вечера, обратная сторона медали оказывается, увы, даже у обожаемого дела. Это - профессиональные болезни.

Евгений Шульдешов.

Евгений Шульдешов: «Профзаболевания редко кого минуют. Выход - профилактика!»

Врач-терапевт горбольницы №3 Валентина Дмитращенко и директор научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов помогли корреспонденту «Донбасса» составить таблицу «у кого что болит из-за работы», а также дали советы по профилактике.

Остеоартроз (разрушительные процессы в коленных хрящах)

Профессии Причины Проявления Профилактика
Все, кто вынужден много стоять или сидеть: учителя, врачи, парикмахеры, продавцы, офисные работники, токари и т.п. Из-за недостатка движения суставная жидкость медленно циркулирует, и коленные хрящи не получают нужной смазки. Болят колени, порой очень сложно разогнуть ногу, подняться по лестнице, присесть. К вечеру очень устают ноги. Следите за весом. Регулярно давайте коленям возможность «размяться». Несколько раз в день вставайте, делайте 8-10 приседаний, согните и разогните ноги. Для здоровья суставов полезно есть черный горький шоколад, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Сердечно-сосудистые заболевания

Профессии Причины Проявления Профилактика
Профессии, которые предполагают малоподвижный образ жизни. Из-за недостатка движения холестериновые бляшки быстро «оккупируют» сосуды, суживая их и препятствуя кровотоку. Появляется одышка к концу дня, повышается давление, болит голова. Быстро наступает усталость. Каждое утро делайте 20-минутную зарядку или получасовую пробежку. Сведите к минимуму поглощение животных жиров. Употребляйте нерафинированное растительное масло, овощи и фрукты, жирные сорта рыбы, гречневую и овсяную каши.

Геморрой

Профессии Причины Проявления Профилактика
Сидячие профессии: офисные работники, бухгалтеры, швеи, врачи. Малоподвижный образ жизни влечет за собой застой крови в органах малого таза. Появляются тяжесть, зуд, жжение, боль и неприятные ощущения в заднем проходе. Делайте любые упражнения, кроме поднятия тяжестей. Постарайтесь отказаться от курения. Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку: крупы, хлеб с отрубями, абрикосы, кабачки.

Синдром сухого глаза, снижение зрения

Профессии Причины Проявления Профилактика
Все, кто вынужден много времени проводить перед монитором или занимается работой, требующей постоянного напряжения глаз: бухгалтеры, корректоры, операторы базы данных, часовщики, швеи. Блики и отражение в мониторе создают дополнительное напряжение для глаз, а если работа связана с постоянной сосредоточенностью на каком-то предмете, глаза сильно напрягаются и быстро устают. Жжение в глазах, светобоязнь, зуд, покраснение глазных яблок, быстрая утомляемость, ощущение «песка» в глазах. Снижение остроты зрения, воспалительные заболевания глаз. Если монитор компьютера не жидкокристаллический, носите очки с антибликовым покрытием. Два раза в год проходите курс лечения препаратами на основе черники. Делайте компресс для глаз с настоем ромашки. Ешьте продукты, богатые витамином А: морковь, тыкву, зеленый салат, дыню, помидоры, абрикосы, персики, картофель.

Бурсит (воспаление локтевого сустава)

Профессии Причины Проявления Профилактика
Профессии, связанные с постоянной работой на компьютере. Работая за компьютером, человек опирается локтевой поверхностью о край стола. Из-за длительного механического раздражения возникает воспаление. Локоть припухает, «горит», краснеет. Появляются боли в локтевом суставе, человек с трудом двигает им. Может подняться температура. Следите за тем, как располагаются руки во время работы. Не опирайтесь локтем о край стола. Кладите руки полностью на стол или держите локти на весу. Носите на больном локтевом суставе защитные повязки, чтобы не травмировать его.

Тендовагинит (воспаление и опухание сухожилий руки)

Профессии Причины Проявления Профилактика
Профессии, связанные с постоянной работой на компьютере. Из-за длительного напряжения  при работе за компьютером нарушается кровоснабжение кисти, происходит сдавливание нерва и возникает воспаление. Онемение или покалывание в кисти правой руки, боли в ладони, локтевом суставе. Неприятные, а иногда и болезненные ощущения в большом пальце. Рука должна быть согнута под прямым углом: в таком положении нагрузка на нее существенно снижается. Используйте во время работы за компьютером коврик для мыши с мягким валиком для запястья. Каждые полтора-два часа делайте небольшую гимнастику: сжимайте-разжимайте пальцы, крутите руками и кистями.

Бронхит, бронхиальная астма

Профессии Причины Проявления Профилактика
Профессии, представители которых контактируют с ядами, вредными веществами и химическими препаратами: химики, агрономы, маляры, фармацевты, животноводы. Из-за постоянного контакта с ядами и вредными веществами страдают органы дыхания. Появляется склонность к аллергии, разрушается слизистая дыхательных путей.  Кашель, одышка, ощущение нехватки кислорода. Реакция на резкие запахи, тошнота, рвота, головные боли. Неприятный привкус во рту, спазмы в горле. При непосредственном контакте с вредными веществами носите марлевые повязки. Носите белый халат или спецодежду. Ешьте продукты, которые помогают выводить из организма вредные вещества: морскую капусту, свеклу, яблоки, бананы, отварной картофель. Пейте молоко.

Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: