Каблуки убивают спину. Хитрые рецепты лечения

Каблуки убивают спину. Хитрые рецепты лечения
Большинству людей знакомо ощущение боли в спине. Женщинам свойственно меньше обращать внимание на состояние своего позвоночника в связи с обилием дел и домашних забот, но нельзя забывать, что боль в спине может сигнализировать о начале серьёзных заболеваний. Боли в спине могут вызывать такие заболевания позвоночника, как остеохондроз, межпозвоночная грыжа, сколиоз и другие.

Каковы же факторы риска возникновения заболевания позвоночника у женщин? Во-первых, это, конечно, неумение правильно распределять нагрузку на позвоночник во время выполнения самых простых обыденных дел. Много ли мы обращаем внимания на положение нашего позвоночника во время стирки, готовки, уборки? А чего стоит одно только многочасовое хождение на высоких каблуках!

Женский позвоночник отличается по своему строению от мужского. Из-за различий в форме и положении таза у женщин сильнее выражен лордоз (поясничный изгиб позвоночника вперёд). И в период беременности, когда дополнительный вес ребёнка смещает центр тяжести туловища вперёд, прогиб в поясничном отделе позвоночника ещё усиливается. Возникает чрезмерная нагрузка на межпозвоночные диски и суставы.

Методов лечения позвоночника много. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Очень эффективно устраняют боли в спине специалисты по мануальной терапии. Мануальные терапевты устраняют боль в спине посредством смещения и «подгонки» отдельных суставов позвоночника. Эти движения очень точны и направлены на пораженный участок, который выявляется путем тщательного обследования. Количество сеансов, необходимых для достижения терапевтического эффекта, варьируется в зависимости от состояния больного.

Но мануальная терапия имеет некоторые противопоказания, например, сильные травмы спины, остеопороз и др. поэтому перед применением мануальной терапии нужно провести всестороннее исследование позвоночника. В частности, для диагностики остеопороза (снижение плотности костной ткани) широко используется денситометрия - метод, который позволяет быстро, безопасно и с высокой точностью определить минеральную плотность костной ткани, кальциевый баланс. Существуют ультразвуковой и рентгеновский методы денситометрии.

Хотелось бы остановиться на методах лечения болей в спине, которые не только принесут облегчение, но и могут доставить женщинам удовольствие.

Одним из таких методов, несомненно, является ароматерапия.

Обоняние у человека развито в 10 тысяч раз сильнее, чем чувство вкуса, тем не менее, в сравнении со всеми другими чувствами оно хуже всего изучено и менее всего используется. В качестве целебных средств могут применяться ароматы эфирных масел. Ароматы успокаивают, укрепляют иммунную систему, облегчают боли, нормализуют функции организма.

Эфирные масла используются по одному и в сочетаниях. Их можно разводить и наносить на кожу, добавлять в массажные масла или в ванны, мази и лосьоны, использовать в испарителях, распылять в воздухе, наносить на колбы ламп с тем, чтобы нагреть вещество, или просто нюхать из флакона.

Целебными являются только натуральные эфирные масла. Некоторые из них противопоказаны во время беременности, при высоком кровяном давлении и эпилепсии, отдельные ароматы могут раздражать кожу, поэтому перед употреблением сделайте пробу: разбавленное масло нанесите на локтевой сгиб, чтобы определить чувствительность к нему.

Эфирные масла используются в виде добавок в массажные масла. Эфирное масло из одуванчика, смешанное с маслом особенно хорошо помогает при болях в спине и во всём теле.

Используйте припарки с эфирным маслом тимьяна или майорана и тимьяна в оливковом масле для смазывания при ишиалгии. Попробуйте лаванду и ромашку.

При боли в спине используйте также розмарин, ромашку, берёзу, клевер, мускатный орех или лавровое дерево для компрессов, ванн, приготовления массажных масел. Следует учесть, что при высоком кровяном давлении нельзя употреблять эфирные масла розмарина и тимьяна.

Другим методом лечения, приносящим удовольствие, являются лечебные ванны, издавна применявшиеся для лечения различных заболеваний. Ниже приведены несколько народных рецептов лечебных ванн, которые помогут снять боль в спине и предупредить новые приступы.

Ванны с аиром

250 граммов корневища аира залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения, процедить и влить в ванну (температура 35 - 37° С)

Ванны с аиром и тимьяном ползучим

250 граммов смеси корневища аира и наземной части тимьяна ползучего, взятых в равных количествах, залить тремя литрами холодной воды, довести до кипения, процедить и влить в ванну (температура 35 - 37° С)

Ванны с каштаном конским

Один - полтора килограмма плодов молотого конского каштана залить пятью литрами холодной воды, варить полчаса, процедить, влить в ванну. Кроме остеохондроза и ревматизма эта ванна может применяться при невралгиях, зуде, нарушении периферического кровообращения.

Ванны с цветками ромашки

300 граммов стеблей с цветками ромашки аптечной залить пятью литрами кипятка, настаивать два часа, процедить, влить в ванну.

Ванны с различными травами

Смешать взятые в равных количествах бузину чёрную, душицу, крапиву, лопух, можжевельник, пижму, пырей, хвощ, лист чёрной смородины, почки сосны, фиалку, чабрец и хмель. Восемь столовых ложек сбора залить двумя литрами кипятка, кипятить 10 минут. Процеженный и охлаждённый отвар добавлять в тёплую ванну (37° – 40° С)

Конечно, это далеко не всё, что можно порекомендовать женщинам для лечения болей в спине. Но в рамках одной статьи невозможно «объять необъятное». Хочется просто сказать: здоровья вам, дорогие женщины!

По материалам: woman.zelen.ru
Читайте также: