У этого «букета» причина - щитовидка

Виктор Касярум: «Пока проблема не будет решена на государственном уровне, трудно бороться с патологиями щитовидной железы».

В 2006 году в нашем регионе было официально зарегистрировано около 23 тысяч случаев диффузного зоба, через год - уже 25 тысяч, а в прошлом году - почти 27. Наблюдается большое количество воспалительных заболеваний щитовидной железы, так называемых тиреоидитов. Всего же людей с патологией щитовидной железы 90-95 тысяч. Однако, если считать, что на каждого выявленного больного приходится три-четыре невыявленных, то страдает от этого серьезного недуга до 400 тысяч наших земляков! Эти данные привел «Донбассу» главный эндокринолог Донецкой области, главный врач Макеевского эндокринологического диспансера Виктор Касярум.

Зона умеренного йододефицита


- Проблема йододефицита, по данным ВОЗ, касается 130 стран мира, - рассказывает Виктор Павлович, но только три, в числе которых и наша, не имеют государственной программы ее преодоления (последняя перестала действовать в 2005 году). А ведь метод профилактики - использование йодированной соли - давно проверен, прост и давал результаты. В Советском Союзе благодаря этому проблема была практически снята с повестки дня.

Показательно, что эндокринологический диспансер в Макеевке, открытый в 1965 году, назывался в начале противозобным. Ведь основной его задачей было максимальное выявление патологии и проведение профилактики и лечения. К середине 70-х годов зобная эндемия была практически ликвидирована в Украине, что подтверждает правомерность создания таких лечебных учреждений. Тем не менее, их осталось меньше половины. 

Донецкую область можно считать зоной умеренного йододефицита. За последние 20 лет резко снизилось потребление жителями региона морских продуктов. Оставляет желать лучшего и состояние экологии области. Щитовидная железа очень чувствительна к радиации, так что и чернобыльская катастрофа сыграла свою отрицательную роль.

- Из всех заболеваний, которые преследуют человека, - говорит Виктор Касярум, - профилактика йододефицитных заболеваний самая дешевая: 2-3 г йодированной соли в сутки практически решают проблему.

Маска, я тебя знаю...


Нарушения в работе щитовидной железы связаны с ее активностью: соответственно уровень гормонов в крови может как снижаться, так и повышаться. Разными в этих случаях будут не только методы лечения, но и «маски», под которыми часто скрываются такие состояния.

- Эндокринные патологии нередко маскируются под различные недомогания, - рассказывает врач-эндокринолог Макеевского эндокринологического диспансера Елена Макаренко. - Такие симптомы, как слабость, сонливость, зябкость, головные и нейропатические боли, могут сигнализировать о том, что у человека гипотиреоз. Эта патология вызывает неправильный метаболизм тканей, отеки, причем как внешние, так и внутренние. Та же проблема, а также тиреотоксикоз часто приводят к болям в сердце, повышению давления, тахикардии или брадикардии. На фоне обеих патологий наблюдается расстройство менструального цикла, невозможность забеременеть или нормально выносить ребенка. Проблемы с пищеварением, запоры или понос вызывают в том числе и болезни щитовидной железы.

Проблема с гормонами

Если вы заподозрили неладное, не тяните с визитом к эндокринологу. Чтобы картина была полной, потребуется не только осмотр специалиста, но также УЗИ, анализы на гормоны. И очень может быть, что одного йода щитовидке, увы, недостаточно.

При гипотиреозе назначаются гормональные препараты. Поскольку выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается, заместительная терапия является пожизненной.

При тиреотоксикозе - переизбытке гормонов щитовидной железы - прописываются препараты, блокирующие выработку ею гормонов. Во многих случаях требуется и радикальное лечение: хирургическое удаление части щитовидной железы или разрушение ее радиоактивным йодом.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: