На нас идет грипп: и свиной, и три "Брисбена"!

На нас идет грипп: и свиной, и три "Брисбена"!

Пока в стране зафиксированы всего два случая заболевания свиным гриппом, но специалисты не исключают и локальных вспышек, и эпидемии.

В нынешнем году нам грозят знакомством сразу с тремя штаммами гриппа - Брисбен А (Н1N1), Брисбен А (Н3N1) и Брисбен В. Если к вирусам австралийского происхождения (ими уже переболело почти все население Южного полушария) присоединится приснопамятный «Калифорния», зарегистрированный аж в 141 стране мира, то действительно ситуация может сложиться не из приятных.

В сентябре - начале октября Украинский центр гриппа нам обещал подъем заболеваемости. Статистика недугов и впрямь резко поднялась вверх. Но в большинстве случаев это ОРЗ и ОРВИ, причиной которых являются всем нам хорошо знакомые аденовирусы и парагрипп.

В минувшем месяце в области зарегистрировано более 50 тысяч заболеваний, что в полтора раза превышает отметку предыдущего месяца. В этих списках лидируют школьники. Рост показателей объясняют началом учебного года и массовым скоплением детей в разного рода учреждениях. В то же время недельные «данные» остаются ниже эпидпорога даже для этой возрастной категории. Обнадеживающе звучит и другой факт: при исследованиях наличие вирусов гриппа у больных не отмечается. И тем не менее, в условиях, когда в воздухе витает угроза покруче, народ имеет все основания пугаться признаков обычной простуды - кашля, насморка, высокой температуры. Что делать, чтобы застраховать себя от иноземных «визитеров»?

- Альтернативы вакцинации пока не изобретено, - говорит заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой облсэс Ольга Демкович. - По опыту прошлых лет могу сказать, что самый большой всплеск заболеваемости в нашем регионе ожидается в конце января-феврале. Поэтому, чтобы к тому времени успел выработаться иммунитет, нужно уже сейчас начать прививаться. В аптеках можно приобрести препараты «Инфлувак» (голландского производства) и «Ваксигрипп» (французского). Эти вакцины сертифицированы МОЗ. Одна доза стоит от 80 гривен. За счет местных бюджетов планируется привить медиков, педагогов, учащихся школ-интернатов. Но в группе риска находятся все, кто по роду деятельности вынужден контактировать с большим количеством людей, - те же работники сферы обслуживания, продавцы. Об укреплении иммунитета нужно позаботиться и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы. Ведь осложнения после гриппа бьют в первую очередь по сердцу и легким.

Народная медицина рекомендует:

- Если подскочила температура, не спешите ее сразу сбивать: жар уничтожает вирусы и микробы. Поэтому медики считают, что прибегать к лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С (у детей - выше 38,5°С).

- При лечении простуды подавлять кашель таблетками вредно, ведь с помощью кашля легкие и бронхи очищаются от слизи. Наоборот, если кашель влажный (с выделением мокроты), принимайте отхаркивающие препараты, например, корень солодки, подорожник. 

- Чтобы справиться с ознобом при простуде, пейте больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое молоко. По мнению врачей, когда организм обезвожен, озноб сильнее. Наденьте хлопчатобумажное белье, потом - жилетку, поверх нее - шерстяную кофту. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба» легко варьировать в зависимости от температуры тела.

- При первых же симптомах простуды и насморка дважды в день устраивайте своему носу соленый «душ». Тогда насморк пройдет не через неделю, а через два дня. Растворите половину чайной ложки соли в стакане кипяченой воды и с помощью маленькой клизмы промывайте по очереди носовые ходы. При этом нельзя запрокидывать голову назад - стоять нужно прямо над раковиной, чтобы вода выливалась обратно.

- Если во время лечения простуды у вас пропал аппетит, не заставляйте себя есть. Идеальны для лечения простуды такие продукты, как кефир, простокваша, ряженка. Ученые считают, что вещества, содержащиеся в них, способствуют выработке антител к возбудителям болезни. Выручит и куриный бульон, он вкусен, питателен и смягчает горло, способствуя нормальному дыханию. Не забудьте и о лечении простуды чесноком и луком - природных антибиотиках.

- Почувствовав начало простуды, отсидитесь день-другой дома. Причем это время нужно провести именно в постели, а не у компьютера или плиты. Целебное сухое тепло, которое «баюкает» нас в кровати, - лучшее лечение.


Елена Карпенко.
Читайте также: