В Тернополе объявлена эпидемия

В Тернополе объявлена эпидемия

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия города Тернополя сегодня приняла решение № 17 «О введении на территории города противоэпидемических мероприятий в связи с объявлением эпидемии гриппа и ОРВИ». Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольского городского совета.

Как пишет «РБК-Украина», ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Тернополе резко осложнилась. По состоянию на 20 октября 2009 г, заболеваемость ОРВИ составляет 1 72,55 случаев на 10 тыс. населения. По сравнению с аналогичной неделей 2008 имеет место рост в 2,3 раза, с прошлой неделей – рост в 2 раза, со средне недельным показателем за последние 10 лет – 2 раза. В структуре заболеваемости удельный вес детей до 14 лет составляет – 48%, а детей школьного возраста от всех заболевших детей – 59,3%.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся школ установлено, что в 13 школах города процент отсутствующих учащихся составляет более 20%. Закрыты несколько классов ОШ города.

С целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Тернополе и руководствуясь законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» № 1645-111 от 6 апреля 2000, чрезвычайная противоэпидемическая комиссия решила объявить г. Тернополе эпидемию гриппа и ОРВИ.

Согласно решению необходимо временно прекратить с 21 октября 2009, обучение в СОШ и начальных школах, НПО «Школа – детский сад», лицеях.


По материалам: zik.com.ua
Читайте также: