Зубные протезы из термопласта выдержали проверку

Кариес и пародонтоз - наиболее распространенные заболевания зубов, а в зубных протезах нуждается 100% населения, - констатирует директор «Стоматологии доктора Варес» Елена Варес. А если учесть, что со временем протезы изнашиваются, разрушаются при эксплуатации и в среднем через три года их необходимо изготавливать заново, становится понятным, как важен материал, из которого они делаются.

- Любой протез - это инородное тело, устанавливаемое в организме человека, - поясняет Елена Эвальдовна, - и потому должен быть сделан из материала, который является биологически безвредным.

Донецкому профессору, доктору медицинских наук Эвальду Варесу удалось разработать технологию изготовления зубных протезов из биологически нейтральных термопластов медицинской чистоты. И единственная клиника, работающая по авторской методике, «Стоматология доктора Варес» - находится в Донецке. Изготавливаемые здесь протезы из термопласта прошли проверку в Институте химии высокомолекулярных соединений НАН Украины и Институте экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя. На технологию получен патент (19) № 52205 (13) А 51 А 61С1 13/01, 7/00, (кстати, такой патент выдан первым в мире!).

По этой технологии с использованием биологически нейтральных материалов изготовлено более 10 тысяч протезов в Донецке, Севастополе, Черняхове (Житомирской области), Одессе и других городах. Клинические наблюдения убеждают, что протезы легкие и очень прочные, практически не ломаются, так что пациенты довольны.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: