Эпидемия. Минздрав обратился в СБУ и Генпрокуратуру

Министр здравоохранения Украины - Василий Князевич.

Сегодня под председательством министра здравоохранения Украины Василия Князевича состоялось заседание Оперативного штаба по вопросам борьбы с вирусом гриппа A/H1N1 Калифорния. 

Выступая перед главами департаментов и управлений профильного министерства, ректорами высших медицинских учебных заведений Василий Князевич озвучил последние данные распространения гриппа и ОРЗ в Украине и заслушал ответственных лиц о мерах, предпринимаемых на различных уровнях власти. 

В частности, было отмечено, что пересмотрен перечень и распределение медикаментов, оборудования, тест-систем, дезсредств по регионам. Ежедневно идут их поставки, согласно заявкам, которые подали области. Особое внимание министр обратил на защиту медицинских работников необходимыми средствами, начиная от марлевых повязок, заканчивая вакцинацией.

Ведь, по состоянию на 1 ноября два медицинских работника в Тернопольской области и еще два во Львовской умерли, выполняя свой профессиональный долг и оказывая помощь больным. «Каждый медик, особенно те, кто заходит в палату, в реанимацию к тяжелобольному, должны особенно внимательно отнестись к собственной защите, а государство должно в полном объеме обеспечить медработников всеми необходимыми для этого средствами», - подчеркнул Василий Князевич. 

На заседании штаба было принято решение о создании мобильных бригад из специалистов Министерства, АМУ, высших медицинских учебных заведений, которые при необходимости будут оперативно выезжать на места для оказания консультативной помощи и оперативного реагирования на ситуацию.

Учитывая то, что Минздрав Украины занимается распределением дополнительных финансовых средств на обеспечение медицинской отрасли оборудованием и медпрепаратами, на заседании штаба было принято решение обратиться с просьбой к СБУ, Генеральной прокуратуры Украины, другим контролирующим органам о введении их представителей в состав Оперативного штаба Минздрава. Это обезопасит распространения слухов о неэффективном или недобросовестном использовании государственных средств на преодоление эпидемии гриппа A/H1N1 Калифорния. 

По состоянию на 1 ноября 2009 правительством решен вопрос об обеспечении карет скорой помощи в регионах горючим, ведь служба сейчас работает в усиленном режиме. 

Василий Князевич обратился к ученым с просьбой предоставить прогнозные показатели дальнейшего распространения заболевания, руководствуясь оперативной информацией. Уже завтра в Украину прибывает делегация международных экспертов, которые совместно с Минздравом Украины будут работать над преодолением эпидемии. 

Вместе с тем, Василий Князевич очередной раз обратился с просьбой не паниковать, воздержаться от необоснованной скупки лекарств, не заниматься самолечением, следовать рекомендациям врачей, сообщили в пресс-службе Минздрава.


Фото: focus.ua
Читайте также: