Политический привкус гриппозной заразы

Николай Полищук: «Всё будет хорошо, но только после выборов».

Министерство здравоохранения подтверждает 86 смертей от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, премьер обещает облачить всех украинцев в повязки, спекулянты наживаются на чесноке и лимонах, а политики наносят друг другу «болезненные» удары. 

Людей держат в страхе


Отечественные медики продолжают твердить, что в Украине нет эпидемии свиного гриппа. Первый заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская заявила, что A/H1N1 выявлен у семнадцати человек, а умерли от него шестеро. Прочие граждане стали жертвой обычного гриппа либо ОРЗ.

Аналогичного мнения придерживается председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте, экс-глава Минздрава, профессор Николай Полищук. «Опасность калифорнийского гриппа в том, что его у нас пока не было. Однако при нем, как и при обычном, показатель смертности одинаков - полтора процента. Хотя заболеваемость от калифорнийского выше, поскольку у людей нет иммунитета», - сказал Полищук. Он также отметил, что за десять месяцев 2009 года от гриппа и ОРВИ умер 3221 человек - на 700 меньше, чем за аналогичный период 2008-го. «Просто в прошлом году людей никто не держал в страхе», - заявил экс-министр, считая, что сегодня четко прослеживается тенденция некоторых политиков к нагнетанию ситуации в стране. «Такое влияние на психику приведет к тому, что будет расти количество инсультов и инфарктов. Почему никто не говорит, что каждый час в Украине умирает 20 людей, ежедневно - около двух тысяч? Из них 64% вследствие сердечно-сосудистых заболеваний», - шокирует своими данными Полищук, допуская, что паника в стране прекратится, когда закончатся президентские выборы.

Это только первая волна

Тем временем представители Всемирной организация здравоохранения, прибывшие к нам для исследования массовых заболеваний и смертей украинцев, считают их возможной причиной именно действие вируса нового пандемического гриппа. По данным ВОЗ, отметившей рост числа заболеваний гриппоподобными инфекциями и воспалением легких в западных областях Украины, а также в Киеве, в реанимации находится 235 украинцев из около 250 тысяч заболевших (за пять дней - восьмикратный рост!). Лечить пациентов, «даже при отсутствии позитивного лабораторного теста инфекции А/H1N1», зарубежные эксперты рекомендуют препаратами «Тамифлю» и «Реленза».

Что до прививок, которые вызывают немало споров, то как их противников, так и сторонников просят не беспокоиться. «Уколоться» от A/H1N1 можно будет через месяц-два, когда вакцины пройдут регистрацию в Украине, сообщил директор Центра гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава Александр Гриневич. Отвечая на вопрос, почему об обеспечении «антисвиной» вакциной не позаботились раньше, он сказал, что препарат для прививки именно от этого вируса зарегистрировали недавно. И «порадовал», что вторая волна эпидемии гриппа ожидается у нас в январе-феврале.

Он всё ближе...

Не обращая внимания на наскоки конкурентов (лидер партии «Единый Центр» Виктор Балога заявляет, что информирование населения об эпидемии гриппа стало эпидемией дезинформации и обмана; политтехнологией, направленной на манипуляцию людьми и срыв выборов, назвали ситуацию с заболеванием в штабах кандидатов в президенты Арсения Яценюка и Олега Тягнибока; глава Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Юлия Тимошенко «всегда создает проблемы, а потом имитирует свою бурную деятельность относительно того, как эти проблемы преодолеть»), премьер взобралась на антигриппозную баррикаду. И парламенту уже рассказала, как борется с бедой, и в лихорадящий Ивано-Франковск съездила, где щеголяла в маске (кстати, обещала, что каждый гражданин Украины через неделю получит таких аж две, причем бесплатно). А вчера устроила селекторное совещание с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Настаивала на выполнении карантинных мероприятий (чтобы дети сидели дома, были отменены массовые мероприятия и т.д.), поручила приобщить к лечебному процессу студентов последних курсов медицинских учебных заведений, дала главам областей и мэрам сутки на искоренение очередей в больницах. И сообщила, что к эпидемическому порогу, который превышен в западных областях и Киеве, приближается еще десять регионов, включая Донетчину и Луганщину.

Рада подкинула миллиард

Парламент внес изменения в Закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год», увеличив на 1 млрд. грн. средства резервного фонда госбюджета с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом. Деньги направят на приобретение лекарств и медпрепаратов, медоборудования украинских производителей, в частности аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Жиреют на чесноке

Антимонопольный комитет возбудил дело по факту повышения в ряде регионов цен на лимоны, лук и чеснок (к примеру, в Харькове его продают по 35, Луганске - 40, а Черкассах - и вовсе по 55 грн. за кг), сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко. Экономических оснований для увеличения стоимости этих продуктов нет, так как не поменялись ни транспортные расходы, ни какие-либо другие затраты, уверяет главный антимонопольщик.


Андрей Кривцун.
Читайте также: