Любители "быстрых супов" рискуют заработать рак желудка

Любители "быстрых супов" рискуют заработать рак желудка

Менеджер научной программы Всемирного фонда исследований рака (WCRF) доктор Рейчел Томпсон предостерегает любителей быстрой еды, что "суп из пакетика" может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Учитывая, что согласно исследованию японских учёных, избыток соли удваивает вероятность развития рака желудка, супы из серии "просто добавь воды" в числе лидеров товаров из группы риска. В первую очередь, как раз из-за чрезмерного содержания в "быстрых супах" соли - до половины суточной нормы хлорида натрия в одной порции.

Как пишет "Наша Версия", японские онкологи в течение 11 лет наблюдали за образом жизни 40 тысяч своих сограждан, уделяя особое внимание их питанию и вредным привычкам. Согласно полученным данным, повышенному риску заболеть раком подвергался один из 500 мужчин, отдававших предпочтение солёным продуктам, что вдвое превышает показатели, тех, кто употребляет соль в минимальных количествах. У женщин же, как оказалось, угроза заболевания этим страшным недугом в четыре раза меньше.

Как считает доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, заместитель председателя Ассоциации гастроэнтерологов России, заслуженный деятель науки РФ Семён Рапопорт, полезного в "супах из пакетика", мягко говоря, не много. "Не надо быть специалистом, чтобы понять: чем больше в продукте химии, тем менее полезен он для здоровья. Если взглянуть на состав порошковых блюд, нетрудно убедиться в том, что они содержат минимум натуральных ингредиентов, всё остальное – консерванты (их используют для увеличения срока годности), красители, синтетические усилители вкуса и аромата, эмульгаторы и прочие "улучшители". Поэтому, конечно, следует отдавать предпочтение супам домашнего приготовления, а "супы из пакетика" есть эпизодически, - цитирует издание Семёна Рапопорта. - Что касается повышенного содержания соли, то основной удар она всё же наносит не по желудку, а по другим органам и системам. Избыток хлорида натрия лежит в основе целого ряда патологических процессов. Особенно опасен он для людей с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, в частности для гипертоников (как известно, соль повышает артериальное давление). Суточное потребление соли не должно превышать 5–6 граммов (чайной ложки с верхом). Причём сюда входит не только соль, которую мы добавляем при приготовлении пищи, но и содержащаяся в готовых продуктах – хлебе, колбасе, сыре, чипсах, майонезе и т.д.".

Напомним, что рак желудка – одна из самых распространённых форм этого опасного недуга и по уровню смертности уступает только раку лёгких. По данным ВОЗ ежегодно от злокачественных опухолей этой локализации умирает около 1 миллиона жителей планеты.


По материалам: synews.ru
Читайте также: