ВОЗ обещает Украине вакцину. Взамен на отказ от претензий

ВОЗ обещает Украине вакцину. Взамен на отказ от претензий

В Украине число смертей от гриппа и ОРВИ (от осложнения - пневмонии) увеличилось до 397 - таковы данные Минздрава по состоянию на 24 ноября. За последние сутки болезнь забрала девять жизней: в Закарпатской области - 2, в Черниговской - 2, в Киеве и Киевской области -2, по одному летальному случаю зафиксировано в Сумской, Ровненской и Полтавской областях.

Всего в стране с начала эпидемии гриппа (и обычного, и "свиного") отмечено 1 679 237 случая заболевания (из них 43 583 - только за последние сутки). Госпитализированы 99 661 (с начала эпидемии), а за последние сутки - 2 469 человек. В реанимации сейчас 180 больных. 24 человека - на искусственной вентиляции легких.

В Донецкой области за последние сутки заболели 3 960 человек (всего с начала эпидемии - 99 347). Госпитализированы во вторник 212 человек, шестеро - в реанимации.

На сегодняшний день в Донбассе от гриппа и ОРВИ (а также от осложнения - пневмонии) скончались двадцать три человека.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи с заместителем регионального директора Европейского бюро ВОЗ Натой Менабде заявила, что в среду "на заседании правительства мы примем письмо-обращение о поддержке решения для начала вакцинации против пандемии".

Ната Менабде объяснила смысл "письма о намерениях", которое ВОЗ требует от Украины, прежде чем она будет включена в график распределения вакцин: «Письмо о намерениях отражает намерения правительства приступить к вакцинации и в то же время означает, что страна берет на себя ответственность не иметь претензий к производителям в случае, если что-то произойдет».

Интересный момент. Вчитайтесь. На этой же встрече представитель ВОЗ отметила, что история со смертью школьника из Краматорска также отразилась на желании производителей вакцин работать с Украиной. "Уже у некоторых производителей появилось опасение относительно поставок вакцин и лекарств в Украину. У них уже нет большого желания поставлять вакцины в Украину, если эта вакцина при поставках получает риск на уничтожение целой партии, что очень сильно дискредитирует производителя. Это тоже последствия прошлогодней истории", - пояснила представитель ВОЗ.

Напомним, эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска Артема Тищенко и его вакцинацией.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

18 ноября. Парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил и рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении проект закона "О вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний". Законопроектом, в частности, предусмотрены денежные компенсации пострадавшим от поствакцинальных осложнений, а также ответственность граждан, отказавшихся делать прививки своим детям, если те стали источником заражения. Документ также содержит норму о возможности отказа в приёме на работу или учёбу в случае отсутствия у гражданина профилактических прививок

20 ноября. Эксперты ВОЗ провели исследование 41 смертного случая, причиной которых, по мнению медиков, могли стать прививки от свиного гриппа. К вакцинации все эти случаи, уверены специалисты ВОЗ, не имеют никакого отношения. Эксперт организации Мари-Поль Кьени заявила, что прививка от свиного гриппа настолько же безопасна, как и вакцины против других вирусов гриппа. Крупнейшими производителями вакцины от вируса A(H1N1) в настоящий момент являются фармацевтические концерны GlaxoSmithKline, AstraZeneca, Novartis и Sanofi-Aventis.

24 ноября. Компания GlaxoSmithKline посоветовала врачам в Канаде не использовать 170 тысяч доз вакцин Pandemrix против свиного гриппа, разработанных ею. Такое решение было принято после сообщений некоторых пациентов, испытывавших серьезные побочные эффекты от вакцинации. К ним относились проблемы с дыханием, учащенное сердцебиение и сыпь на теле.