От болей в спине избавляет доска

Теперь Виталий Пригожин занимается на «доске» регулярно.

Поднимите, пожалуйста, руки, кому еще не поставили диагноз остеохондроз? Поздравляю вас! Потому что 85% жителей Донецкой области страдают им в той или иной степени. Снять боль, которую доставляет болячка, - только половина задачи, ведь неприятные ощущения могут появиться снова. Не будешь же всю жизнь сидеть на пилюлях. А вот не страдать в будущем хочется.

Как обойтись без таблеток


- Лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры дают хорошие результаты, - рассказывает заведующая физиотерапевтическим отделением Донецкой областной клинической травматологической больницы Лариса Богданова. - В нашем отделении, в частности, практикуются занятия на профилакторе Евминова. Они посильны и для детей, и для пожилых людей.

- Разве дети страдают остеохондрозом?

- Речь идет в основном не об этой патологии, хотя остеохондроз «помолодел». Профилактор дает хороший лечебный результат при сколиозе. А тем, у кого маленький рост, специальные упражнения позволяют стать выше на 10 см, а то и больше.

Причина многих заболеваний позвоночника - это разрушение межпозвонковых дисков. Оно происходит из-за физических нагрузок, малоподвижного образа жизни, нарушения обменных процессов в организме и ослабления коротких мышц позвоночника, которые должны поддерживать его в правильном положении. А постоянное сжатие межпозвонкового диска ведет к потере им питающей жидкости. В результате диск деформируется и не способен выполнять свои функции. Как следствие - радикулит, остеохондроз, грыжи дисков - ущемление корешков спинного мозга и другие проблемы.

Здоровый пример заразителен

Дончанина Виталия Пригожина одно время радикулит просто замучил. К тому же у него обнаружили грыжу межпозвонковых дисков.

- Полдня за рулем по работе прежде всего сказывались, - рассказывает он. - Да и хозяйничать на даче люблю. Хотя на огороде с моей спиной это было не так легко. Но сдаваться я и не думал, постоянно заботился о спине, перепробовал все, что мог.

Очень быстро Виталий Павлович понял, что «работать на таблетки» накладно. И стал искать выход без «химии». «А ты на дверях виси», посоветовал сосед. Оказалось, что его тесть практикует этот «дедовский» метод уже лет двадцать и худо-бедно помогает. Попробовал и Виталий Павлович, хотя боялся, что дверь перекосит либо и вовсе с петель сорвет.

- Этим, наверное, и закончилось бы, - смеется он, - но, придя как-то проведать «друга по несчастью» в травматологию, услышал о том, что висеть нужно «по-научному». И убедился на собственном опыте, что обычные упражнения на профилакторе Евминова - это совсем не то же, что зарядка на коврике.

- Профилактор позволяет дозированно растягивать позвоночник за счет того, что сам пациент может менять угол наклона, - поясняет Богданова. - Профилактор дает возможность делать статические упражнения с малой амплитудой, что важно для тренировки глубоких мышц, которые участвуют во вращении позвонков. Уходит боль, улучшаются восстановительные процессы в позвоночнике. В результате регулярных занятий уменьшаются даже протрузии дисков.


Ирина Евгеньева. Фото Ирины Розановой.
Читайте также: