Грипп. До марта будьте бдительны!

Участковый терапевт Валентина Дмитращенко: «Не пользуйтесь медикаментами, если вы здоровы!»

Такой совет дала участковый врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина ДМИТРАЩЕНКО. У нее на участке вызовы по поводу респираторок пока прекратились. Но всё-таки Донецкая область остается на эпидпороге, так что уж лучше соблюдать меры предосторожности.

Даже закаленный человек, впервые встретившись с новым для него типом вируса, как правило, заболевает. Наиболее уязвимы пожилые, люди с хроническими заболеваниями легких, почек, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ (включая сахарный диабет), иммунной недостаточностью. Кроме того, статистически выше риск у медиков, учителей и работников общественных учреждений и транспорта.

Валентина Дмитращенко считает, что люди, регулярно принимающие иммунодепрессанты и аспирин (последний повышает проницаемость сосудов), вполне могут загрипповать. Так что не нужно злоупотреблять медикаментами «на всякий случай».

- Формированию иммунитета прекрасно способствует животный белок, - говорит она. - Причем в день достаточно съесть кусочек мяса (колбаса его не заменит) или рыбки, яйцо. Вирусы не любят лук и чеснок, так что все мои домочадцы его употребляют. Осенне-зимний период - не лучшее время для диет. Как никогда важно сейчас полноценно отдыхать и высыпаться. И, конечно, не следует без надобности посещать людные места. Возвращаясь домой, мойте с мылом, причем тщательно, не только руки, но и лицо.

- Маски и оксолиновая мазь - надежная защита?

- Маски хорошая защита, если их менять каждые четыре часа, а стирать их можно обычным хозяйственным мылом, затем прогладить. А что касается оксолиновой мази, то это - противовирусный препарат, и, попадая на слизистую носа, она значительно нарушает микрофлору.

И, конечно, специалист посоветовала при первых же симптомах заболевания обращаться к врачу, а не ходить на работу!

Если вы вообще часто болеете - возможно, в организме есть очаг хронической инфекции, который ослабляет иммунитет, говорит врач-терапевт донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко. Это может быть хронический тонзиллит, гайморит, бронхит, даже кариозные зубы. Все эти заболевания надо либо исключить, либо вылечить.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: