Не "химичь" с простудой! Способы альтернативного лечения

Не "химичь" с простудой! Способы альтернативного лечения

Возобновился рост заболеваемости вирусными инфекциями. Но как же неохота глотать всю эту «химию» из аптек! Некоторые читатели «Донбасса» и их знакомые находят альтернативные пути. Выслушав их, мы приняли к сведению и комментарии специалистов.

Нажми на насморк


Сегодня моя китайская знакомая Сяо Ли из Харбина прислала по «мылу» несложный точечный массаж, который помогает организму быстро справиться с насморком, активировать внутренние ресурсы для борьбы с этой «маленькой противной неприятностью».

Точечный массаж. Лечение простуды

В точках - наша сила, твердят китайцы.

Если продолжить линию бровей, то первая точка окажется на пересечении с линией переносицы. Две другие симметрично расположены на обеих сторонах лица: чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Массировать нужно и точки основания носа, возле края глазных впадин, а также симметричные точки в полусантиметре от крыльев носа.

Можно ли лечить бутуза носочками

- Когда мой малыш Пашка подхватывает простуду, я не кидаюсь сразу к аптечке, - рассказала Наталья Елисеева из Мариуполя. - Отлично помогают теплые ванны для ног и носочки из натуральной шерсти, связанные бабушкой. Ножки нужно попарить хорошенько, пока не покраснеют, потом растереть, смазав козьим жиром (мы специально покупаем его впрок и храним в холодильнике). После этого надеваю хлопчатобумажные носочки, а сверху - шерстяные. Так продолжаю делать два-три дня, и сопли потихонечку исчезают.

Лечение ребенка. Простуда

Мама Павлика верит в мудрость «бабушкиных» советов.

Комментарий «Донбассу»

Нелла Гавриленко, участковый врач-педиатр горбольницы №1 г. Донецка:  

- У каждого есть свои проверенные народные методы исцеления, дай Бог, чтобы помогало. Но что касается таких методов, как парить деткам ноги или делать горчичники, то их сегодня педиатры не рекомендуют. Совет один: простыл ребенок - обращайтесь к специалисту.

Массаж с чувством меры

Он делается кончиками пальцев в течение одной минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений: чтобы было чувство давления на точку. По часовой стрелке или против, значения не имеет.

Комментарий «Донбассу»


Оживи кровь

Специалист по массажу и мануальной терапии научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Чернозуб:

- В соответствии с канонами китайской медицины считается, что самое главное - это правильный приток крови к органам. В месте, где происходит застой, может начаться заболевание. При правильном кровотоке организм самоисцеляется. Описанный массаж ключевых точек «оживляет» кровь и помогает восстановить самочувствие.

Эволюция кастрюльки


Першит в горле, больно глотать... Дончанин Вадим Солдатенко спасается от этой напасти исключительно паровыми ингаляциями. Берет старую добрую кастрюльку, делает смесь из 10-15 капель соснового, либо пихтового масла и 200 мл горячей воды. Нагревает до 60° С и дышит.

- Еще у меня всегда под рукой есть чабрец, душица, лаванда, мать-и-мачеха, шалфей, ромашка, - рассказывает он. - Завариваю столовую ложку смеси на 250 мл воды.

Комментарий «Донбассу»

Галина Нечипоренко, врач-терапевт Донецкого научно-медицинского центра «Долголетие»:

- К ингаляциям отношусь положительно. Травы снимают воспаление и дезинфицируют. Даже  их запахи способствуют расширению капилляров сосудов и снимают воспаление. Пар вызывает усиленный прилив крови к слизистой оболочке, способствует восстановлению ее функции, снимает боль. Но есть и противопоказания: острая пневмония, выраженный отек, полипы, гнойное воспаление - ангина.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Фото: www.zdr.ru
Читайте также: