Ужас. В Австралии решили делать пересадку тканей животных людям

Ужас. В Австралии решили делать пересадку тканей животных людям

Власти Австралии до конца текущего года отменят запрет на клинические исследования методов лечения, основанных на ксенотрансплантации (пересадке клеток и тканей животных людям).

Об этом говорится в сообщении Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям.

По словам представителей экспертного органа, современное состояние медицинской науки и технологий делает вероятность неблагоприятных последствий ксенотрансплантации минимальной. В то же время благотворное влияние отмены запрета, действовавшего в стране с 2004 года, представляется экспертам очевидным, передает medportal.ru.

Ограничения на ксенотрансплантацию были связаны с вероятностью передачи пациентам вирусных инфекций от животных-доноров.

В настоящее время внедрением ксенотрансплантации в медицинскую практику активно занимается австралийская компания Living Cell Technologies, разрабатывающая методику лечения диабета первого типа пересадкой вырабатывающих инсулин островковых клеток поджелудочной железы свиней. В связи с действовавшими в Австралии ограничениям, компания проводила клинические испытания новой методики за рубежом - в частности, в Новой Зеландии и в России.


По материалам: focus.ua
Читайте также: