Впервые в мире в продажу поступили "суперумные" пальцы (ФОТО)

Впервые в мире в продажу поступили "суперумные" пальцы (ФОТО)

Британские ученые из компании "Тач Бионикс", которая входит в государственную систему здравоохранения Великобритании, объявили о запуске в продажу первого в мире бионического протеза пальцев, который способен максимально точно воспроизводить функции человеческой руки.

Установка устройства под названием "ПроДиджитс" не требует ни малейшего хирургического вмешательства, оно просто надевается на руку. Форма и размер каждого протеза подбираются индивидуально. Управлять им можно двумя способами: либо посредством прикрепляемых на кожу конечности миоэлектрических сенсоров, которые регистрируют импульсы, поступающие от мозга, либо используя пульт управления, который фиксируется на запястье. Создатели протеза говорят, что освоить их изобретение можно в течение часа. Они утверждают, что при помощи протеза можно печатать, пользоваться столовыми приборами и авторучкой.

Бионические пальцы

"Частичная ампутация руки по своей природе крайне сложное явление с функциональной и эстетической точки зрения, - заявил Стюарт Мид, один из руководителей "Тач Бионикс". - А восстановление утраченных способностей, относящихся к повседневной жизни, крайне важно для реабилитации пациента". По словам врача-протезиста Джека Веллендала, "ПроДиджитс" гораздо функциональней, чем любое другое подобное устройство, и выглядит он "гораздо изящней и естественней".

Бионические пальцы

Одним из первых обладателей чудо-протеза стала Мария Антониа Иглесиас, бывшая пианистка, которой ампутировали все пальцы на одной руке из-за септического шока. "Раньше я не могла совершить даже самое простое действие, скажем, взять стакан воды. А теперь мне даже не нужно напрягаться для этого", - сказала она.

Ориентировочная стоимость "ПроДиджитс" составляет 57-80 тыс. долларов. Представители компании полагают, что потенциальными покупателями их продукции могут стать примерно 52 тыс. человек в ЕС и 1,2 млн. во всем мире.

Бионические пальцы


По материалам: ami-tass.ru
Читайте также: