Свиной грипп, ОРВИ и пневмония: 496 смертей менее чем за два месяца

Свиной грипп, ОРВИ и пневмония: 496 смертей менее чем за два месяца

496 смертей - таковы данные Минздрава по состоянию на вечер 13 декабря. За последние сутки болезнь забрала шесть жизней: в Донецкой области умерли двое взрослых, в Волынской, Днепропетровской, Киевской и Черкасской областях - по одному.

Всего в стране с начала эпидемии гриппа (и обычного, и "свиного") отмечено 2 463 485 случаев заболевания (из них 19 198 - только за последние сутки). Госпитализированы 147 931 (с начала эпидемии), а за последние сутки - 2 580 человек. В реанимации сейчас 110 больных. Одиннадцать человек - на искусственной вентиляции легких.

Максимальное количество заболевших за последние сутки зафиксировано в Донецкой области - 2 722 (всего с начала эпидемии - 201 659). Госпитализированы в воскресенье 303 человека, четверо - в реанимации.

На сегодняшний день в Донбассе от гриппа и ОРВИ (а также от осложнения - пневмонии) скончались 47 человек.

Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что пандемия будет иметь "устойчивый характер, и нельзя говорить, что она снижается - на сегодня мы видим увеличение случаев острых респираторных заболеваний в Восточной Украине".

А тем временем появилась новая угроза - козий грипп. В Нидерландах сейчас свирепствует вирус, который передается от животных к человеку. Новой заразой, козьим гриппом, уже заболели почти две с половиной тысячи человек, шестеро скончались.


Читайте также: